В Донецке открыли мемориальную доску в честь архитектора самых известных сооружений города

Мемориальная доска в честь известного архитектора, проектировщика домов и сооружений в Донецкой области Пантелея Тамурова была открыта сегодня на здании Донецкой областной библиотеки имени Крупской.

Как сообщили «ОстроВ» в Главном управлении взаимодействия с общественностью по делам национальностей и религий, при личном участии и под строгим контролем П. Тимурова строились такие монументальные здания, как здание Донецкого академического государственного театра оперы и балета им. Соловьяненко, кинотеатр им. Шевченко, областная универсальная научная библиотека им. Крупской, областной Дворец пионеров и другие.

Инициатором торжественного мероприятия выступило сообщество греков во главе с Александром Холиным.

Справка: Пантелей Варламович Тамуров родился в 1896 году в селе Улаклы Великоновоселковского района Донецкой области. Когда началась первая мировая война, его призвали в армию. На войне он получил серьезное ранение, затем попал в плен, откуда впоследствии сбежал. Тимуров попадает в Грецию, затем во Францию.

В 1919 году он возвращается в родное село большевиком и активно участвует в восстановлении родного села. Местная власть назначает Пантелея Варламовича начальником финансового отдела района. Затем в связи с тем, что не хватает специалистов, его переводят руководить финансовым отделом г. Макеевки. Он работает и учится, получает диплом инженера – строителя. Дипломированного специалиста назначают начальником управления капитального строительства областного совета, глее он ярко раскрывает свой талант строителя. Он руководит стройками города и области. Многие здания проектируются по его замыслу и под его руководством воплощаются в жизнь.

Перед открытием Донецкого академического государственного театра оперы и балета им. Соловьяненко в 1938 году Тимуров был арестован и объявлен «врагом народа». Пока Пантелей Тимуров был в заключении, ему было поручено руководить строительством гражданских и промышленных объектов г. Норильска. В 1953 году, после смерти Сталина, он был реабилитирован и вернулся в Донбасс. Но по приказу руководства партии его направили в Норильск заканчивать стройку металлургического комбината и коксохимзавода. После выполнения приказа партии его направляют в Саратов, где назначают главным архитектором города.

П. Тамуров при жизни был отмечен государственными наградами и званием Заслуженный строитель СССР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи