В Краматорске проходит фестиваль искусств имени Марии Примаченко (ФОТО)

Пятый фестиваль аматорского искусства имени Марии Примаченко проходит в Краматорске 19 мая. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Возле Центральной городской библиотеки собрались художники, мастера народного творчества из Краматорска, Славянска, а также Днепра, Запорожья, Киева и Кировоградской области. Это сделало фестиваль в этом году еще масштабнее и красочнее, считают организаторы праздника.

«Начали готовиться к фестивалю искусств, еще в январе, – рассказывает модератор фестиваля Ирина Сергиенко. – Очень много желающих хотели выступать, показывать свои работы. Масштаб с каждым годом все больше и больше. В Краматорск приехали мастера и художники, которые уже бывали у нас раньше. Но на этот раз они привезли своих друзей из разных уголков Украины».

На территории фестиваля обустроили более 50 развлекательных локаций для гостей праздника, среди которых нandmade-ярмарка, музыкальная площадка и фотозоны в украинском стиле. Кроме того работает зона мастер-классов для детей по глине, росписи писанок, шитью своими руками, пэчворку, изготовлению панно из соломы и другие.

Главной изюминкой фестиваля станет установление национального рекорда по созданию наибольшего мурала по мотивам рисунков Марии Примаченко. Его в прошлом году на заборе около фильтровальной станции разрисовали художники Украины. 

«Во второй половине фестиваля его признают самым длинным рисунком на заборе, посвященный Марии Примаченко в Украине. Мы подали заявку, мурал проверили, и теперь нам выдадут сертификат. Длина мурала составила 400 метров, на нем расписан 101 рисунок», - отметила Ирина Сергиенко.

В рамках вечерней программы праздника также ожидается выступление целого десанта известных украинских артистов, которые привезла из Киева заслуженная артистка Украины Анжелика Рудницкая. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи