Мариуполь присоединится к джазовому марафону "JazzBez"

Международный фестиваль "JazzBez" пройдет в Мариуполе с 6 по 16 декабря, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

"JazzBez" в очередной раз объединит многочисленные города Украины и Польши. В этом году к джазовому марафону присоединится Мариуполь.

11 и 12 декабря музыканты из Венгрии, Польши и США создадут настоящую музыкальную феерию на сцене Мариупольского камерной филармонии. Она объединяет всех ценителей джаза - традиционного и авангардного, украинского и мирового.

В течение этих дней все желающие смогут вживую послушать мастеров джазовой импровизации с США "Ark Ovrutski New York Quartet feat. Benny Benack", джазовую группу из Польши "Aleksandra Kutrzepa Quartet", лидером которого является скрипачка, а также музыкантов из Венгрии и США "Silhouette and Vinx". Их можно смело назвать самыми ожидаемыми звездами фестиваля.

"Джаз оптимистичный по своей природе и всегда современный. Но он требует от музыкантов очень высокого уровня мастерства, а от аудитории - внимания. Этого не могут не почувствовать люди, даже если раньше они никогда не были на живом джазовом концерте. Я уверен, что прекрасные концертные залы, которые мы выбрали для фестиваля в больших и малых городах, в частности в Мариуполе и Бердичеве, соберут много слушателей, которым это будет интересно, готовых что-то менять в своей жизни. В конце концов, это просто очень хорошая музыка", - отметил организатор "JazzBez" в Киеве, Мариуполе и Бердичеве Виктор Савкив.

Фестиваль, который начался в 2001 году с концертов во Львове и Перемышле, теперь распространился на основные культурные центры Украины и Польши. За свою 18-летнюю историю "JazzBez" собрал более тысячи музыкантов со всего мира.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи