Фестиваль "З країни в Україну" охватит пять городов Донецкой области

Фестиваль "З країни в Україну" нынешней осенью пройдет в пяти городах Донецкой области и четырех городах Луганской области. Об этом сообщают организаторы мероприятия. 

На Донетчине фестиваль, инициированный Фондом социальных инноваций "З країни в Україну" при поддержке Агентства РАСТ и Агентства USAID, охватит такие города, как Авдеевка, Угледар, Волноваха, Торецк, Дружковка. За почти четырехлетнюю историю существования фестиваль объехал более 50 городов востока Украины, чтобы донести основной посыл мероприятия – "Люди меняют города, а громады – Украину". 

Особенностью Фестиваля является не только его национальное направление, но и тесное взаимодействие с местными громадами и активистами. Организация мероприятия имеет общий механизм, регулируется работой двух волонтерских команд: основная - культурные менеджеры, представленные киевским центром фестиваля и локальная - культурные менеджеры, представленные городом, где будет проходить событие.

Команды региональных менеджеров, наравне с основной, создадут грандиозное событие в каждом из этих городов. Это мастер-классы народных ремесел, демо-зона новейших достижений Украины, открыта библиотека, детские и юношеские активные игры, фотопоказы красивых и неизвестных уголков нашей страны, кинопоказы лучших образцов отечественного кинематографа, лекции для взрослых и детей и, конечно же, яркий, драйвовый , феерический рок-концерт и радиальные выезды артистов в детские дома, детсады, госпитали. Эта инициатива помогает охватить больше населения и организовать диалог между центром и периферией.

Локальные команды волонтеров из девяти городов Донецкой и Луганской областей пройдут обучение для организации фестиваля "З країни в Україну" в своих населенных пунктах. 

В этом году они будут проходить в июле-августе на базе отдыха в с. Серебрянка (Бахмутский район, Донецкая обл.). Пятидневные интесивы имеют целью интегрировать представителей 9 городов восточной Украины в работу фестиваля и создать комьюнити профессиональной команды культурных менеджеров мероприятия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи