"Чилдрен Кинофест" пройдет в Мариуполе, Краматорске и Славянске

Показы фильмов для детей пройдут в рамках "Чилдрен Кинофест" в МариуполеКраматорске и Славянске с 25 мая по 3 июня. Об этом сообщает официальный сайт мероприятия. 

Фестиваль знакомит молодую украинскую аудиторию как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой. В прошлом году показы фестиваля посетили более 40 000 зрителей. Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации. 

В конкурсную программу V Фестиваля искусства кино для детей и подростков вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Специальным событием этого года станет показ к 30-летию премьеры анимационного фильма "Остров сокровищ" режиссера Давида Черкасского.

Откроет юбилейный "Чилдрен Кинофест" документальная лента "Земля: Один потрясающий день" от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она приглашает зрителей в путешествие по нашей планете в компании разнообразных животных, и показывает один день из их жизни. Это первая документальная лента, которая будет бороться за звание лучшего фильма "Чилдрен Кинофеста".

Украину в этом году представляет фэнтези "Сторожевая застава". Ее главный герой - современный школьник, он с помощью волшебного портала попадает во времена Киевской Руси. Масштабные съемки проходили в Карпатах, гранитных карьерах и болотах Киевской области.

В программе две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation. "Сив заблудилась во сне" – шведско-норвежская история одной ночевки, которая превращается в путешествие по заколдованному дому. 

 

Для аудитории постарше – лента "Маленькая гавань", которая рассказывает о девочке, нашедшей на вокзале брошенных малышей и заботящейся о них. 

В рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии "Сезар"– "Большой злой лис и другие истории". Фильм о приключениях зверей в деревне от создателей "Эрнеста и Селестины" создан в технике акварельной анимации.

 

 

По традиции, закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года – британский фэнтези-фильм "Молли Мун и волшебный учебник гипноза", экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи