В Авдеевке состоялся дебютный фестиваль искусств (ФОТО)

Прифронтовая Авдеевка провела свой первый фестиваль "Авдеевка ФМ": вчера в прифронтовом городе кормили аутентичной кашей, слушали Жадана, учились рисовать и лепили из глины. Об этом сообщает АvdeevkaСity. 

Началось мероприятие с оригинального шествия "Гаївка": школьники и волонтёры в вышиванках под музыку из переносных колонок шли и ехали (на роликах и гирободах) с украинскими флагами и стягом Евросоюза к центру города, где проходили основные события фестиваля.

Одними из главных локаций стали фестиваль уличной еды и его бесплатная альтернатива - полевая кухня, где на выбор были представлены гречневая каша с маслом от военных поваров и "авдеевская каша" (так называемая гагаёвская - молочная рисовая каша с вишнями) от местных жительниц. 

На мастер-классах все желающие могли научиться рисовать картины на холсте, овладеть техникой Петриковской росписи, сделать магнит на холодильник своими руками, сплести браслет, скрутить надувной шар или слепить что-нибудь из глины. 

В библиотеке ДКТиС слушали поэтов Артёма Полежаку, Сергея Жадана, Дмитрия Лазуткина и др. 

Посетивший Авдеевку глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский пообещал, что именно в здесь будут теперь проводить областной праздник в честь Пасхи.

Сегодня в продолжение фестиваля в 19:00 в ТЦ "Квадро" состоится вечеринка для молодёжи и волонтёров фестиваля при участии современной этно-саунд группы "OY Sound System". Вход свободный.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи