На Донетчине к юбилею Стуса пройдет культурно-художественная акция "Тот, кто не боялся смерти"

Культурно-художественная акция "Тот, кто не боялся смерти" пройдет в Донецкой области к восьмидесятой годовщине со дня рождения Героя Украины, поэта, диссидента и правозащитника Василия Стуса, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Организатором акции "Тот, кто не боялся смерти" выступает Донецкий областной художественный музей. Культурный марафон начинается с 29 января и продлится до конца июня.

Главная цель акции: средствами изобразительного искусства выразить украинскую идею, которая была и остается по сей день центром социокультурной жизни гражданского общества.

Первый этап акции под названием "Nonkonformist" ("Несогласный"), в котором принимают участие художники Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Киевской областей Украины и стран Европы, пройдет с 29 января по 28 февраля в "Донецком областном художественном музее" (г.. Дружковка, ул. Соборная, 6. БК «Этюд»), а также в Центральной библиотеке им. Леси Украинки (Дружковка, ул. Энгельса, 112), где 30 января состоится "круглый стол", посвященный юбилею Стуса.

С февраля начнется конкурс детско-юношеского рисунка "Я читаю Василия Стуса". По результатам конкурса состоится второй этап акции, где будут представлены лучшие произведения финалистов, которые впоследствии будут экспонироваться в Дружковке, Киеве, Запорожье и Лимане.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи