"Метамісто: Схід" создает новое свободное пространство в Константиновке

Новое свободное пространство будет создавать команда "Метамісто: Схід" в Константиновке с 18 по 23 сентября, - сообщает пресс-служба проекта.

"Функицонально это будет рекреационное пространство для созерцания реки, свободный лекторий и даже место для рыбаков. Пространство о коммуникации природы и заброшенных антропогенных артефактов - промзоны. Мы хотим создать просто удобный способ спуска к воде, тем самым подтолкнув к поводу подойти к ней ближе, освоить это пространство", - отмечает команда проекта "Метамісто: Схід".

Локация, которая была выбрана для создания пространства - промышленная зона рядом с рекой Кривой Торец (разрушен автомобильный мост и ангар по ул. Шмидта 20б). Проект разрабатывался на основе предварительного исследования города - глубинного интервьюирования жителей, экскурсий, картирования, брейнсторма идей, консультирования с экспертами, телесного исследования - с участием урбанистов, архитекторов, проектных и культурных менеджеров, общественных активистов, представителей органов государственной власти и культурных учреждений города .

В рамках проекта художественное объединение Kickit Art Studio готовит мурал "Стеклоград" в ангаре промзоны.

Мурал переосмысливает миф о Константиновке как о городе, который славился производством стекла. В памяти горожан до сих пор присутствуют истории о том, как их город сделал немало стеклянных изделий для знаковых построений "всесоюзного" значения. Мурал трансформирует миф в современном измерении и работает с концептом "хрупкости", превращая все в историю о "стеклянном мире" равновесия, гармонии, который может дать трещину, надломиться любой момент. Стекло становится символом мира, который в наших руках.

К открытию пространства готовится TheMostFest, программа которого выглядит так:

"12:00 Денна програма
Вільний лекторій, можливість вбити пам'ять свого телефону на інста-барахолці, та зрозуміти іншого на фестивалі їжі різних культур.

18:00 Офіційне відкриття і концерт

- Презентація, відкриття архітектурних інтервенцій від Formografia design studio

- Відкриття муралу, що декодує міфологему Костянтинівки від Kickit Art Studio

- Виступи гуртів:

Cape Cod

Ptakh_Jung".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи