В Краматорске жителей приглашают поучаствовать в проекте "ИНОтеатр"

Жителей Краматорска приглашают принять участие в проекте "ИНО-театр". Об этом сообщает организатор мероприятия - некоммерческая неполитическая общественная организация "Міцна громада" в Фейсбуке.

В рамках проекта будет создан и продемонстрирован спектакль в технике форум-театра. Мероприятие состоится 17-20 августа в Краматорске. Место проведения будет сообщено отобранным участникам дополнительно.
"Три дня (17 - 19 августа) будет подготовка, где мы вместе с отобранными участниками будем учиться проявлять себя через искусство «языка тела», играть в театральные игры, делиться эмоциями и мыслями, обсуждать важные вопросы и находить на них ответы, создадим представление — форум-театр — и 20 августа продемонстрируем зрителям!", - отмечают организаторы.

Подчеркивается, что для участия в воркшопе не нужно быть актером и не нужно иметь актерский опыт, а необходимо только желание, вдохновение и три дня свободного времени.


Организаторы напоминают, что в связи с событиями на востоке страны, многие были вынуждены уехать и осваиваться на новом месте, решая массу своих проблем (отсутствие собственного жилья, смена работы). "Как сделать так, чтобы сложности становились не только испытанием, но, прежде всего - полем новых возможностей? Именно об этом мы будем говорить с участниками воркшопа и зрителями спектакля", - отмечают организаторы. 
К участию в воркшопе приглашаются не только переселенцы, но и другие жители города, которым интересен театр, творческие техники, и которым не безразличны проблемы и вызовы, связанные с перемещением.

Для участия в воркшопе, необходимо заполнить анкету по ссылке до 14 августа 2017 года. Количество мест ограничено. Организаторы обеспечивают питание участников во время проведения воркшопа. За дополнительными вопросами обращаться по телефону: 099 02 88 999 или на почту [email protected].
Данный проект реализуется в рамках реализации гранта, предоставленного проектом Совета Европы "Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине".
Форум-театр — необычная форма театра, которая помогает посмотреть на самих себя и на окружающий мир с разных сторон, развивает критическое мышление и инициативность. С помощью интерактивных игр и упражнений участники сами определяют тему постановки, учатся находить решения в конфликтных ситуациях. Каждый спектакль форум-театра уникален, поскольку в нем участвуют как актеры, так и зрители, а сюжет рождается и трансформируется прямо на сцене.
Суть представления заключается в совместном поиске решений проблемы или выхода из сложной ситуации. Спектакль строится таким образом, что сцена заканчивается пиком конфликта, и зрители, заменив одну из ролей, меняют ситуацию так, чтобы она перестала быть опасной для жертвы конфликта и чтобы в идеале такого конфликта избежать вообще. Таким образом, техника предполагает не только анализ, обработку и сценическую постановку конфликтной ситуации, но и способствует приобретению опыта проявления личной инициативы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи