Выставка социальных постеров "Нас объединяет Украина" открылась в Краматорске (ФОТО)

Выставка социальных постеров "Нас объединяет Украина" открылась 22 января в Краматорске. Об этом "ОстроВу" сообщила автор проекта, львовская журналистка Марьяна Пьецух.

Выставка экспонируется в Краматорске на территории художественного пространства "Вильна хата". Проект призван развеять мифы об исторической, языковой, ментальной и культурной разнице между Галичиной и Донбассом.

По словам автора проекта, это нестандартный взгляд на общие ценности, которые объединяют выходцев из западной и восточной Украины.


В частности, на выставке представлены восемнадцать постеров, на которых попарно сопоставлены выходцы из Донбасса и Галичины. Каждая пара героев объединена определенным лозунгом, который близок как для дончан, так и галичан: "традиция", "история", "певучесть", "речь", "отвага", "честь", "жертвенность", "одержимость", "несокрушимость".

"Лицами" проекта стали украинские писатели, бойцы, певцы, священники, волонтеры, ветераны УПА и АТО - Дмитрий Белый, Марьяна Савка, Юлия Кулиненко, Соломия Чубай, Владислав Кириченко, Юрий Филюк, Ирен Роздобудько, Игорь Жук и другие.

Марьяна Пьецух пояснила, что сначала к этой идее ее подтолкнуло предубеждение со стороны галичан в отношении людей, приехавших искать убежище от войны на западную Украину. В 2015-м году выставку увидели жители Львова и Тернополя. Чтобы охватить максимальную аудиторию, постеры висели на центральных улицах городов.

"Была цель показать, что люди из Донбасса такие же украинцы, как и мы. Это была попытка повлиять на распространенные стереотипы о "донецких" как "недоукраинцев" или "недопатриотов". Этот проект, надеюсь, стал открытием для тех, кто никогда не был на Донбассе, не интересовался известными фамилиями дончан и раньше рисовал себе среднестатистический образ "донецкого" в виде чумазого шахтера или уголовного элемента", - объясняет Марьяна.

По ее словам, не теряет актуальности проект и на восточной Украине: "десятки лет информационной войны и пропаганды убеждали жителей Донбасса, что они не такие, как остальные украинцы, параллельно рисуя образ врага из жителей Галичины".

"К сожалению, не все дончане имеют возможность поехать на западную Украину и развенчать свои мифы и страхи. Поэтому хочется привезти им немного Галичины в виде рассказов о людях, которые на самом деле ничем не отличаются от них самих… Украинец - это не прописка, уровень патриотизма не измеряется по месту рождения, а украинская душа не определяется местом жительства. Хватит мыслить стереотипами, искать разницу вместо того, чтобы видеть сходство, хватит, в конце концов, чураться друг друга", - говорит о главном замысел выставки Марьяна Пьецух.

Во время презентации гостей угощали традиционным украинским рождественским блюдом - кутьей. Она была как рисовая, которую чаще готовят на Донбассе, так и пшеничная, которая популярна на Галичине.

"Через кутью я попыталась объяснить, что, несмотря на определенные различия в рецептуре, нас все-таки объединяет это рождественский обряд, когда сочельник все начинают с одного блюда. Убеждена, что не надо пытаться унифицировать рецепты различных регионов в какой-то единственно правильный, наоборот - в этом уникальность Украины, что в настолько разных особенностей, которые дополняют друг друга, но точно не отличают нас", - добавила Марьяна.












Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи