"Музей відкрито на ремонт": Славянский краеведческий музей начнет превращение в современный культурный центр

Проект "Музей відкрито на ремонт", который предлагает абсолютно новый подход к организации музейного дела, стартовал в Славянском краеведческом музее. Проект инициирован художественным направлением Украинского кризисного медиа-центра, - сообщает АКМЦ.

Под "ремонтом" подразумеваются современные методы и форматы работы музея. Основной идеей проекта является превращение музея в современный культурный центр, который будет формировать гуманитарную политику в своем регионе.

"Наши музеи застыли в прошлом веке, они не развиваются и не осовремениваются, - констатировал руководитель проекта Леонид Марущак. – Вместе с тем они могут и должны стать форпостом гуманитарной политики. Потенциал для этого есть. Когда мы первый раз приехали в Славянский краеведческий музей, мы были поражены обилием интересных экспонатов, особенно экспозицией гончарного искусства. Однако выставлять их негде, также отсутствуют оригинальные идеи для привлечения посетителей, особенно молодежи".

В течение четырех месяцев в Славянском музее будут работать кураторы, эксперты, современные художники, которые сформируют новые выставки на основе имеющихся фондов. Образовательная программа включает серию воркшопов для музейных работников региона, на которых будет представлен опыт украинских и зарубежных музеев.

Отдельным этапом проекта станет обеспечение Славянского музея необходимым оборудованием. "Современный музей невозможно представить без современных гаджетов и технологий, - сказал Леонид Марущак. – Наш проект реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию USAID. Благодаря такому партнерству Славянский музей получит электронный микроскоп и квадрокоптер. Это стимулирует научную деятельность, а в музейной лаборатории каждый желающий почувствует себя настоящим исследователем. С помощью квадрокоптера можно будет снимать природу Донетчины. Для индустриального региона особенно важно показать, сколько здесь есть уникальных природных зон. Несомненно, новые возможности музея привлекут молодежь".

Первые мастер-классы пройдут в Славянском музее уже на этой неделе. В декабре состоится выставка украинских художников Тараса Ковача и Анны Сороковой, которые уже сейчас начали работу с местным материалом. По окончании проекта, в феврале 2017 года, будет организована конференция для музейных работников со всей Донецкой области. Во время диалога с экспертами и региональными представителями проекта все вместе сформируют методические рекомендации, которые помогут вывести музейное дело на новый уровень.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи