В Мариуполе может появиться культурно-просветительский центр "Украинский дом"

Культурно-просветительский центр "Украинский дом" может появиться в Мариуполе. Соответствующий проект решения проходит стадию рассмотрения в постоянных комиссиях городского совета, - сообщает  сайт  Мариупольского горсовета.

Как отметил директор департамента городского имущества городского совета Александр Добровольский, на базе ДК "Металлургов" и прилегающей к ней парковой зоне имени Гурова планируется открыть культурно-просветительский центр.
Идея создания принадлежит мариупольским общественникам, которые обратились на личный прием к городскому голове Вадиму Бойченко. Активисты просили посодействовать в работе общественной организации "Украинский дом", а именно: выделить помещение для осуществления просветительской деятельности.
Начальник управления культуры и туризма городского совета Оксана Гринько сообщила, что в рамках реконструкции парка планируется обустроить пять спортивных площадок, а также установить локации, где свои национальные и культурные достижения будут показывать представители национальных меньшинств, которые проживают в Мариуполе. "Так посетителей парка мы будем знакомить с обычаями и традициями этих народностей", - говорит она.
Разработчики проекта не исключают, что лучшие народные коллективы, которые сейчас работают в других районах, могут быть сосредоточены в новом учреждении, где будет создан единый центр развития национального украинского творчества.
Реализация задуманного начнется уже в следующем году. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи