Жадан и украинские издатели передали 1500 новых книг библиотекам Донецкой области

Поэт и прозаик Сергей Жадан и украинские издатели в рамках проекта "Живая современная библиотека" передали 1500 новых книг библиотекам Донецкой области на сумму свыше 100 000 гривен, - сообщает Depo.Донбасс.

О проекте "Живой библиотеки" сегодня на пресс-конференции говорили его участники: писатели и поэты Сергей Жадан и Галина Крук, а также президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, издатель Александр Красовицкий, бывший заместитель Министра обороны Украины Юрий Гусев, социальный психолог и общественный активист Тамара Сухенко.

Идея "Живой современной библиотеки" заключается в обновлении фондов библиотек Луганской и Донецкой областей качественной и современной украинской литературой, а также активизация диалога путем проведения встреч деятелей украинской культуры с читателями, которые проживают в зоне АТО.

Юрий Гусев, в частности, заявил, что, если бы на Донбассе последние 25 лет достаточно качественно популяризировали современную украинскую литературу, возможно, и не случилась бы война. "Книга – гораздо более сильное оружие, чем автомат", - уверен он.

"Есть устоявшееся мнение о том, что сегодня стали меньше читать. Даже если это и так, следует рассматривать подобное положение дел как повод для большей популяризации книги. Мне кажется, поддержка библиотек, пропаганда книги, привлечение к чтению в целом пойдут на пользу всем нам. Мы легкомысленно относимся, не придавая книге должного значения и веса. Поскольку человек, который читает, имеет большие преимущества над теми, кто от чтения отказывается. Такой человек больше знает, больше чувствует, больше любит", - считает Сергей Жадан.

Также звучали мнения, что сегодня Украине не нужно такое количество библиотек. Лучше их будет меньше, но современные. Чтобы в село книги доставлялись по почте или книгобусами, и местные читатели не были ограничены фондами 19 столетия сельской библиотеки.

В рамках акции в библиотеках Мариуполя поступят, например, такие книги: "Аэропорт" Сергея Лойко, "История Украины-Руси" Николая Аркаса, "История с грифом "секретно" Владимира Вятровича, "Отвага и страх" Ольги Гнатюк, "История Крыма в вопросах и ответах" издательства "Научная мысль", "Понять Донбасс" Куромии Хироаки, "Игорь Сикорский. Киевский слет" Игоря Шпака, "Иван Дзюба: Дух и творчество" Надежды Частаковой, "Колхоз животных" Джорджа Оруэлла, "Два романа" Юрия Андруховича, "Людвисарь. Игры вельмож" Богдана Коломийчука, "Девы ночи" Юрия Винничука и другие.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи