Фонд "Изоляция" представит в Венеции свой проект "Архитектура Украины — за линией фронта"

Арт-фонд "Изоляция" представит в Венеции свой проект "Архитектура Украины (АУ) — за линией фронта" 26 мая. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Событие будет проходить в рамках Biennale Architettura 2016 — 15-ой Венецианской биеннале по архитектуре.

"Проект Архитектура Украины (АУ) — за линией фронта инициирует дискуссию о важном вопросе нашего времени – визуализации будущего городов в зонах конфликта. Важна ли роль архитектуры и дизайна в сложившейся ситуации? Возможно ли коренным образом изменить предпосылки, определяющие то, как мы живём и развиваемся в урбанистическом окружении региональных конфликтов? ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив предлагает пристальнее рассмотреть разные аспекты этой ситуации боевой готовности. Станет ли конфликт в Украине катализатором к более серьёзным и своевременным размышлениям о будущем постиндустриальных регионов, таких как Ржавый пояс (США) и Донбасс?", - говорится в сообщении.

В Украине эти начинания сталкиваются с множеством препятствий. С началом войны, которая длится по сей день, национальный ландшафт претерпел значительные изменения. Насилие и нестабильность отразились на жизни даже тех регионов, которые не пострадали от активных боевых действий на Востоке. "Архитектура Украины — за линией фронта" использует возможности ИЗОЛЯЦИИ как ведущей платформы современного искусства и культуры из Донецка, по-прежнему оккупированного сепаратистами, чтобы изучить инфраструктурные проблемы, свойственные этому конфликтному региону.

Экспозиция, представленная на Венецианской биеннале, покажет работы участников программы, среди которых Ромеа Мурынь, Франциско Лобо, Фулко Трефферс, Робин Кёнэн и Даниэль Росалес.

"Архитектура Украины — за линией фронта "актуализирует материалы, полученные во время резиденции, чтобы исследовать родной город ИЗОЛЯЦИИ — Донецк. Выставка отображает то, что происходит "за линией фронта", противопоставляя истории Мариуполя и Донецка, соседних городов Донбасса, которые оказались по разные стороны хрупких границ. "Новые методы понимания и описания городов предоставляют радикально новые подходы к переосмыслению урбанистической среды. Выставка является попыткой рассмотреть антропологическую, экономическую, социальную и культурную историю и одновременно анализировать социальные и географические границы, замедляющие динамику городов или способствующие её развитию", - говорится в сообщении.

Выставка состоит из инфографики, интервью, моделей, фильмов и печатных материалов, призванных ознакомить зрителей с многообразием, историей, культурой Донбасского региона Украины. Выставка строится вокруг видео-материалов — документального фильма, созданного Ромеей Мурынь и Франциско Лобо, резидентами проекта "Архитектура Украины", и интервью из Донецка. Материалы исследуют урбанистический ландшафт и повседневность этих городов — то, какими их увидели архитекторы, художники, социальные работники и руководители больших предприятий. Визуализация данных выступает в качестве фактов хроники текущего конфликта, отображающих разнообразную информацию — от данных об оккупации, уровне смертности, гендерных и национальных характеристиках — до материалов о промышленном экспорте, олигархате и власти. Посетители выставки смогут легко двигать и переставлять физические и метафорические границы.

Арт-фонд «Изоляция» — арт-центр, созданный в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов. В связи с началом боевых действий "Изоляция" вынуждена была покинуть Донецк. Донецкий арт-центр, захваченный боевиками "ДНР", подвергся разграблению и мародерству.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи