Мастерицы из прифронтовой зоны вышьют рушники в рамках акции «Всеукраинская рушниковая дорожка»

Мастерицы из городов прифронтовой зоны вышьют рушники в рамках акции «Всеукраинская рушниковая дорожка», - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, 21 февраля 2016 года в помещении ДКиТ НКМЗ г. Краматорск состоялось чествование Всеукраинского рушника единства и Иконы Святогорской Божьей Матери в рамках международного проекта «Рушникова доля українського роду». Инициатором проекта выступило управление культуры и туризма облгосадминистрации. В рамках мероприятия участники почтили память погибших воинов и героев Небесной сотни.

Свое путешествие Всеукраинская рушниковая дорожка начала в 2010 году с г. Святогорск. Первый рушник был вышит монахами. К святыне присоединились все регионы Украины. Длина Всеукраинской рушниковой дорожки достигла 75 метров.

Предварительное согласие об участии в акции получено от городов прифронтовой зоны и от украинских диаспор в Польше и Канаде.

«На День Независимости мы должны вышить рушники тех городов, которые находятся сегодня на линии соприкосновения, поскольку это, как никогда, актуально. Именно эти города, которые постоянно под обстрелами, должны доказать: мы - Украина, Донбасс - это Украина. И это не высокопарные слова, а так есть. Это Авдеевка, Марьинка, Новотроицкое Волновахского района, это три совета Тельмановского района, конечно Мариуполь, потому что он, как никто, находится на линии соприкосновения, - цитирует «Громадське радио» руководителя департамента культуры Донецкой ОГА Алину Певную.

В процессе мероприятия были дошиты новые рушники мастерами Краматорска и приглашенными гостями из города Жовква Львовской области.

«Именно в г. Краматорск, в зоне АТО были дошиты новые рушники, как свидетельство братства и духовно-культурного единения», - отмечает пресс-служба.

Проект начал второй этап. Икона Святогорской Божьей Матери вместе с Всеукраинским рушником, делегацией в составе фольклорных коллективов и участников акции будет путешествовать по разным странам мира, популяризируя Украину, ее искусство, ее язык и духовно-культурное наследие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи