В Краматорске под танцы у огня открыли гигантские скифские "Ворота" (Фото)

Праздничное открытие скульптур "Ворота "Лабиринт" состоялось сегодня, 29 октября, в сквере Профсоюзов в Краматорске, - сообщает «6264».

В течение месяца краматорский скульптор Вячеслав Гутыря вместе с грузинскими авторами Иваном Цискадзе и Иродионом Гвелисиани делали шесть скульптур, отображающие скифскую культуру. Финансовую сторону вопроса взял на себя "Донмет".

Как отмечается, скульптуры в скифском стиле установили на высоких столбах на входе в сквер Профсоюзов. В будущем здесь должен появиться Парк современных скульптур. Конкурс эскизов этого парка уже объявлен, за первое место обещают премию в 10 тыс. грн.

Каждый из нас должен знать свои корни, своих предков, - уверены инициаторы создания "Ворот". Скульптор Вячеслав Гутыря вместе с коллегами нес еще и просветительскую задачу, показать, что здесь - земля царских скифов. Для создания уникальных работ были взяты конкретные сюжеты.

«Торжественное открытие "Ворот" начали с ритуального танца с огнем. Огонь показал, насколько он может быть сильным, когда во время выступления загорелось ковровое покрытие на сцене, возгорание пришлось срочно тушить подручными способами. Но это нисколько не испортило праздник.», - отмечают журналисты.

После официальных речей была перерезана символическая красная лента, которая и открыла "Ворота". Артисты подарили гостям праздника концерт с исполнением украинских песен. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи