В Мариуполе активисты убрали свалку на территории разрушенной синагоги, которая может стать арт-резиденцией (Фото)

Активисты общественной организации «Развития Приазовья» расчистили территорию заброшенной синагоги в Мариуполе для проведения арт-резиденций в будущем. Об этом сообщает местный сайт «0629».

Как отмечается, 27 сентября на территории разрушенного здания синагоги на улице Георгиевской прошел "воскресный субботник".

Территория одного из старых зданий Мариуполя была убрана всего за несколько часов, для чего активисты вооружились пилами, мусорными пакетами и другим хозяйственным инвентарем. Основную мужскую работу на себя взяли представители "Азова".

Представитель организаторов -агенства "Развитие Приазовья" Диана Берг отметила, что таким образом мариупольцы хотели присоединиться к всеукраинскому субботнику и убрать территорию синагоги, которая за долгие годы превратилась в свалку. В свою очередь, еврейская община, которой принадлежит здание, идею поддержала, но попросила не работать в Шабат. Субботник провели в воскресенье.

По словам Дианы Берг, активисты просто хотели привести историческое место в порядок. Но и не отрицает, что данную территорию, предварительно согласовав с еврейской общиной, можно будет использовать как одну из локаций под открытым небом. Особенно в летнее время.

"В Мариуполе очень много старинных зданий, поражающих своей архитектурой. Их можно использовать для различных творческих проектов и арт- резиденций. Но об этом говорить пока рано",- подытожила Берг.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи