Губернатору не хватает культуры. На восстановление учреждений культуры Донецкой области нужно более 18 миллионов гривен

Двадцать два учреждения культуры пострадали от военных действий на территории Донецкой области, на их восстановление требуется 18,4 млн.гривен. Об этом рассказала начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Алина Певна во время сегодняшней коллегии, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

«В результате боевых действий на территории области подверглись разрушениям 22 учреждения культуры. На их восстановление требуется 18,4 млн. грн. К тому же, подавляющее большинство учреждений культуры и искусств построен более 40 лет назад, они требуют капитального ремонта и технического переоснащения, а также компьютеризации и подключения к Интернету», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ОГА, на контролируемую Украиной территории переведено только 7 из 21 учреждений культуры, которые находятся в коммунальной собственности областного совета. Проблемным остается вопрос перевода еще 14-ти.

Кроме того, по мнению Алины Певной, Донецкой области нужна региональная программа развития отрасли культуры с финансированием, по предварительным расчетам, в 99,8 млн. грн.

В свою очередь губернатор Павел Жебривский раскритиковал работу управления культуры. 

«Сегодня мало просто выполнять текущую работу. Есть ли культурная жизнь в Краматорске? Почему я ничего не услышал о концертной деятельности, приглашениях коллективов, организации выставок? Самодеятельность – это хорошо, но это далеко не вся культура. Хочу видеть в области афиши с анонсами спектаклей в театрах, выставок в музеях. Отписывания бумаги недостаточно, нужны творческие проекты, точки роста», - подчеркнул глава ОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи