В Краматорске открыли памятник казаку Мамаю из крымского известняка (Фото)

Памятник казаку Мамаю открыли в центральном сквере Краматорска, - сообщает «6264».

Как отмечают журналисты, создание памятника стало возможным благодаря инициативе клуба предпринимателей Краматорска. Автором «Мамая» стал скульптор Вячеслав Гутыря, который создавал казака почти полгода. Казак Мамай изготовлен из инкерманского известняка, в свое время привезенного скульптором из Крыма.


«Когда дело дошло до установки, кто-то из предпринимателей помог с транспортом, кто-то с благоустройством территории, вырубкой лишних деревьев, установкой фонтанчика с питьевой водой», - говорится в сообщении.

В ходе торжественного открытия памятника представитель клуба предпринимателей Владимир Сергиенко подчеркнул, что этот объект будут еще благоустраивать в дальнейшем. 

«Здесь мы строим свою Украину. Это моя земля, отсюда начинается моя Украина», - отметил краматорский предприниматель.

Во время открытия памятника выступала национальная капелла бандуристов имени Г.Майбороды, специально приехавшая в Краматорск.

Также в сквере прошли занятия для детей, для которых открыли стразу несколько строительных площадок. Здесь краматорчане с помощью брусков строили башни, участвовали в мастер-классах по росписи керамики, казацких играх и других развлечениях.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи