«Вышитые мечты». Пострадавшие в АТО дети будут вышивать и изготавливать поделки по заказам из-за рубежа

Международный проект «Вышитые мечты», который поможет детям с ограниченными возможностями, пострадавшим в необъявленной войне, научиться искусству вышивки и обеспечить свое будущее, стартует 7 августа в Дружковке, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«7 августа 2015 года в Центральной детской библиотеке им. Куприна г. Дружковка стартует международный проект Максима Потапчука «Вышитые мечты». В мероприятии примут участие дети с инвалидностью и их семьи - вынужденные переселенцы с востока Украины. Цель этого проекта - способствовать творческому развитию детей с проблемами здоровья, обучать их труду, ориентации на современном рынке товаров и услуг, вести активный образ жизни; помогать в их социальной адаптации, налаживании новых коммуникативных связей, расширении культурного мировоззрения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на сегодня к этому проекту уже присоединились 100 детей в возрасте до 16 лет с ограниченными возможностями, которые пострадали в результате войны на востоке Украины, а также дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах из других регионов. До конца года в «Вышитые мечты» планируют привлечь еще полтысячи детей.

Как сообщают в пресс-службе, за средства меценатов для детей приобрели материалы для изготовления вышитых рушников, сорочек, бабочек, салфеток и других поделок. Готовые изделия будут реализовывать через известных дизайнеров, художников, небезразличных людей из Франции, Германии, Италии, Бельгии, Дании, Польши. Уже есть первые заказы. Полученные средства будут передавать юным дарованием для дальнейшего совершенствования творческих навыков под пристальным контролем меценатов.

Кроме того, в рамках проекта состоится серия интересных встреч, где дети вместе с родителями будут учиться искусству украинской вышивки. Для сотрудничества пригласят народных умельцев, настоящих профессионалов, которые будут проводить мастер-классы.

«Когда я был в одном из интернатов для детей с ограниченными возможностями. Мое внимание привлекли тщательно вышитые рушники. Их вышивали маленькие дети и подростки. Никак не мог понять, как дети с тяжелыми болезнями создают такую красоту, от которой сердцу хочется петь! Увидев воочию детишек за такой кропотливой работой, я решил начать работу над международным проектом "Вышитые мечты", который был бы нацелен на социальную адаптацию малышей с ограниченными возможностями», - рассказал инициатор проекта Максим Потапчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи