Представители «ДНР» взорвали в Донецке инсталляцию в виде гигантской помады, венчавшей заводскую трубу

Представители «ДНР» взорвали инсталляцию художника Паскаля Мартина Таю, которая представляла собой гигантскую помаду, венчавшую заводскую трубу в Донецке. Об этом сообщает сайт фонда «Изоляция».

«22 июня 2015 года сотрудники фонда получили подтверждение, что представителями «ДНР» взорвана инсталляция Паскаля Мартина Таю, созданная художником в рамках проекта «В Поисках Времени» в 2012 году. Работа представляла собой гигантскую помаду, венчавшую заводскую трубу. Инсталляция «Преобразись!» была посвящена женщинам Донбасса и отмечала их роль в восстановлении послевоенного Донецка», - говорится в сообщении.

По словам художника, он заметил, что «благодаря мужеству украинских женщин, Донецк возродился из пепла после войны и хотел внести несколько своих собственных символов любви и надежды, потому что, с моей личной точки зрения, Донецк – это не только город шахт и металла, но и остров мечты, готовый поделится своими скрытыми сокровищами».

Среди художественных работ, оставшихся на захваченной территории – инсталляции и крупномасштабные объекты Даниеля Бурена (Франция), Цая Го Цяна (Китай), Леандро Эрлиха (Аргентина), Кадера Аттия (Франция), Паскаля Мартина Таю (Камерун-Франция), Любы Маликовой, Жанны Кадыровой, APL315, Гамлета Зинковского (Украина) и других художников.

Многие из этих арт-объектов, находившихся на территории фонда в Донецке, были сданы захватчиками на металлолом или использованы для сооружений блок-постов в городе. Пока мародеры продолжают уничтожать любые проявления искусства на захваченной территории, художники, работавшие с «Изоляцией», помогают восполнить потери: они восстанавливают свои работы или предлагают новые взамен уничтоженных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи