Донецкому драмтеатру может быть присвоено имя его экс-руководителя Марка Бровуна

Инициативу о присвоении Донецкому национальному академическому украинскому музыкально-драматическому театру имени его экс-руководителя Марка Бровуна, возглавлявшего учреждение до 2012 года, поддержал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Встреча с работниками культуры, которая проходила 18 марта, стала продолжением диалога главы региона с представителями разных сфер. Руководители театров, библиотек, дворцов культуры и творческих союзов обсудили с губернатором основные вопросы, решение которых будет положено в основу профильной краткосрочной региональной программы.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению развития домов культуры и клубов в сельской местности. Так, в частности, предлагалось организовать бесплатные гастроли артистов местных театрально-концертных учреждений в села региона, чтобы люди ощутили себя нужными и смогли приобщиться к искусству.

Также коснулись темы развития библиотек, дальнейшей судьбы музыкальной академии, а также патриотического воспитания молодежи. По мнению главы региона, последнему вопросу стоит уделить особое внимание. Он считает, что современному обществу, в частности, молодежи, "нужна вера в перспективное будущее украинского народа".

"Духовное воспитание личности неразрывно связано с культурой. Сегодня, современной молодежи, не хватает этого воспитания. Мы должны понимать, что дети воспитываются не только в семьях, но и посещая театры, культурные мероприятия. И наша задача – указать им направление, дать почву для размышлений. Сделать так, чтоб они любили свой край, свою культуру, свою родину. Чтоб подрастающее поколение идентифицировало себя как украинцев, как жителей Донбасса", - сказал Сергей Тарута.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи