Донецкий драмтеатр с иронией показал мужчин на грани нервного срыва (Фото)

Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр представил на суд зрителей новый ироничный спектакль "Паника. Мужчины на грани нервного срыва". 

Постановка по пьесе финна Мики Мюллюахо о "тяжелой мужской доле" идет на малой сцене, то есть актеры играют в непосредственной близости от зрителя. Декораций - минимум: диван, телевизор, "обои" с изображением Будды, туалет и небольшая горка мусора. Героев трое - это "горячие финские парни": дизайнер Макс (Андрей Ершов), продавец оборудования для лифтов Лео (Владимир Быковский) и ведущий скандального телешоу Йони (Руслан Слабунов). 

Поздней ночью в квартиру Макса буквально врывается совсем нетрезвый Лео. Мари, девушка, с которой Лео живет уже десять лет, попросила его разобраться в себе и понять, что он чувствует и чего, в конце концов, хочет. Любая здравомыслящая женщина сразу бы поняла, что любимая Лео просто хочет уже наконец-то замуж, но мужчина в состоянии "кризиса среднего возраста" начинает копаться в себе и просит помощи самых близких друзей – Макса и Йони. Квартира Макса превращается в "кабинет психоаналитика". 

Тем более, как оказалось, у каждого из друзей есть проблемы и каждый - на грани нервного срыва. Макс в состоянии депрессии уже целых три месяца не выходит из своей квартиры и занимается самокопанием после того, как от него ушла любимая девушка. Йони внешне успешен: ведет популярную телепередачу "Альтер эго", следит за своей фигурой и меняет женщин как перчатки. Но на самом деле он чувствует себя глубоко несчастным. Он как будто живет чужой жизнью: все время зависит от работы, ездит на "Хаммере" от телеканала и даже одежда на нем принадлежит фирме-спонсору. Ну, а Лео никак не может понять, что же конкретно имела в виду Мари. 

Фото Вячеслава Пащука 

В итоге друзья сообща ищут выход из кризиса всеми доступными ими способами: с помощью пародии на психоанализ, фильма Альмодовара, спиртного, скандалов и откровенного дураковаляния. И главное - каждый находит рецепт выхода из собственного тупика. 

"Спектакль рассчитан на умного зрителя, который хотя бы минимально разбирается в искусстве как таковом. Я ставил, потому что мне интересно. Я сейчас нахожусь в таком возрасте, что мне интересны проблемы мужчин среднего возраста, мне интересно, как эти проблемы решаются, мне интересен взгляд на жизнь мужской: такой, такой и такой… Я надеюсь, что и для зрителя это будет интересно. Я сначала думал, что это будет женский спектакль, что женщинам больше понравится. А на показе, который был, я смотрел, что реакция мужчин тоже очень живая", - сказал журналистам режиссер-постановщик Василий Маслий. 

Афиша предупреждает, что в постановке используется ненормативная лексика. В. Маслий признается: текст Мики Мюллюахо значительно "смягчили": "В финском варианте текста ненормативной лексики раз в двадцать больше".  Актеры и режиссер подошли к подготовке к спектаклю с фантазией: посмотрели фильм Альмодовара "Поговори с ней", просмотрели в Интернете упражнения китайской гимнастики и даже провели эксперимент с одной из ключевых фраз спектакля. 

"Мы эксперементнули. Раз, уходя с репетиции, я говорю: "А давайте все дружно придем, откроем дверь домой и первое, что спросим (у любимой женщины – "ОстроВ"): "Ты меня любишь?". На следующее утро тут собрались и рассказывали друг другу такое, что полчаса смеха было. "Что случилось?", "Что ты натворил?", "Ты что, пьяный?", - поделились актеры и режиссер результатами эксперимента. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи