Послу Италии понравилась донецкая интерпретация мессы Россини (Фото)

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо дал высокую оценку постановке "Маленькая торжественная месса" Дж.Россини в Донецком театре оперы и балета им. Соловьяненко. Об этом сообщили в пресс-службе театра. 

"Я могу с уверенностью сказать, что ваш город очень развит в сфере культуры и музыки. Донецкая интерпретация произведения Россини очень интересна", - сказал Посол, побывавший на спектакле в Донецке 19 июня.

Спектакль "Маленькая торжественная месса" - совместный украинско-итальянский проект. Дирижировал Мессой итальянский маэстро Даниэле Аджиман – главный дирижер Симфонического оркестра им. Россини на родине великого композитора в г. Пезаро.

В пресс-службе театра акцентировали, что премьера "Маленькой торжественной мессы" состоялась в этом театральном сезоне и имела успех у донецкого зрителя. Заслуженная артистка России Людмила Шемчук (меццо-сопрано) призналась, что давно мечтала исполнить гениальное произведение Россини в Донбасс Опере. Она специально привезла партитуру Мессы из Вены.

По словам Л. Шемчук, работать с итальянским дирижером было настоящим удовольствием: "Это очень волнующий момент, Даниэле Аджиман детально знает все законы Мессы. Некоторыми своими замечаниями он нам очень помог".

Сам дирижер также остался доволен работой с музыкантами и солистами Донбасс Оперы. "Я давно работаю над Мессой, но каждый раз нахожу в ней что-то новое и интересное. Многое зависит от хора, оркестра... С донецким коллективом мне было очень легко", – сказал маэстро Аджиман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи