«Тетя Мотя приехала…» Донецкого драмтеатра взяла два диплома на XV Международном фестивале «Мельпомена Таврии-2013»

Спектакль Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра «Тетя Мотя приехала…» получил два диплома на XV Международном фестивале «Мельпомена Таврии-2013» в Херсоне. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Спектакль «Тетя Мотя приехала…» по пьесе Николая Кулиша «Мина Мазайло» был приглашен оргкомитетом для закрытия фестиваля.

Юбилейный фестиваль продолжался в течение 10 дней, с 24 мая по 2 июня. За это время был представлен 31 спектакль известных театральных коллективов из Украины, России (Республика Мордовия, Республика Башкортостан), Белоруссии, Приднестровья, Румынии, Португалии, Латвии, Литвы, Венгрии, Грузии, Израиля и Франции.


Среди членов экспертного совета фестиваля были начальник отдела театрального искусства Министерства культуры Украины Елена Воронько, ректор Киевского национального университета театра, кино и телевидения им.И.К.Карпенко-Карого Алексей Безгин, народная артистка Украины Лариса Кадырова, директор Национального центра им.Леся Курбаса профессор Анна Веселовская, театральный критик Алла Подлужная, театральный критик и президент благотворительного фонда Олега Ефремова Анастасия Ефремова (г.Москва).

«Примечателен тот факт, что желающих попасть на спектакль нашего театра оказалось куда больше, чем мог вместить зрительный зал. Уже после того, как все места в зале были заняты успевшими купить билеты и получить заветные пригласительные, оказалось, что в фойе настойчиво искали возможности попасть на спектакль еще около ста человек. Многие зрители помнили показы в Херсоне спектаклей «За двумя зайцами» и «В джазе только девушки» и ждали новых работ театра, будучи уверенными, что это будет все тот же профессионализм и высокий художественный уровень», - отмечает пресс-служба.

В нынешнем году оргкомитет фестиваля отказался от традиционных номинаций и не стал выделять из всех один лучший спектакль. Юбилейный 15-й фестиваль позволил каждому проявить свои лучшие стороны, и все участники были отмечены дипломами. Спектакль Донецкого театра «Тетя Мотя приехала…» и в этом случае оказался на лидерских позициях, получив сразу два диплома. Первый – «За сценографию» был вручен художнику-постановщику Андрею Романченко, второй – народной артистке Украины Елене Хохлаткиной – «За блистательное возвращение на родную сцену!».

Успешно представив перед киевским зрителем спектакль "... и превратились в белых журавлей" и триумфально выступив на международном фестивале в Херсоне, коллектив театра едет в Луганск, где состоятся недельные гастроли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи