Руководство Донетчины почтило память Тараса Шевченко и вспомнило "Заповіт"

Торжества по случаю 199-летия со дня рождения Тараса Шевченко прошли в Донецке при участии председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, председателя Донецкого облсовета Андрея Федорука, Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, а также представителей общественных организаций города.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, у памятника Шевченко в центре Донецка звучали стихи поэта в рамках литературно-художественной композиции, которая была подготовлена ​​творческими коллективами Донетчины.

Участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику Кобзарю, отдав дань уважения великому сыну украинского народа, - говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос журналистов по завершению торжеств, Андрей Шишацкий отметил, что лично для него отрывки из прославленного шевченковского «Заповіта» являются духовным стимулом сохранения украинского языка, украинской песни и, как следствие, любви к Украине.

Также губернатор отметил, что на Донетчине разработан комплекс мероприятий по подготовке к юбилейной дате. 

«И мы будем достойно чтить великого Кобзаря, который более 150 лет назад написал «Наша дума, наша пісня, Не вмре, не загине, От де люди, наша слава, Слава України". Поэтому и думы, и песни, и произведения Тараса будут и впредь популяризироваться на Донетчине », - заверил А. Шишацкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи