Донецк зажил "Двойной жизнью". Драмтеатр открыл сезон музыкальной комедией (Фото)

Премьерой музыкальной комедии Флоримона Эвре "Двойная жизнь" открыл Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр новый сезон 29 сентября. 

Режиссер-постановщик спектакля Игорь Рыбчинский не побоялся вынести на суд зрителей собственное прочтение знаменитой истории о воспитаннице пансиона для благородных девиц "Небесные ласточки", тайно от строгой наставницы успешно дебютировавшей в оперетте. 

"Честно говоря, был некоторый мандраж, - признался И.Рыбчинский, отвечая на вопрос журналистов не страшно ли было браться за спектакль, понимая, что его неизбежно будут сравнивать с популярным мюзиклом, - но потом, прочитав пьесу, еще раз пересмотрев фильм ("Небесные ласточки" – "ОстроВ"), мы поняли, что бояться, собственно говоря, нечего: у Эвре есть еще много материала, над которым можно работать". 

И действительно, то, что увидели зрители, никоим образом нельзя считать римейком "Небесных ласточек". В рамках известного сюжета, авторы создали собственные образы главных героев, по-своему решили проблему выбора, которая внезапно встала перед юной Денизой, ее женихом гусаром Фернаном Шамплатро и учителем пения и автором модной оперетты Селистеном-Флоридором.





Фото Вячеслава Пащука

Традиционным для Донецкого музыкально-драматического театра стало своеобразное погружение в эпоху, о которой пойдет речь в спектакле. Уже на входе зрителей встречал бравый гусар, в фойе французские барышни первой половины XIX века предлагали всем желающим сфотографироваться на память. В углу мирно спал пожарный, в те далекие времена дававший первый, второй и третий звонок.

Зрителям предложили окунуться в атмосферу провинциальной Франции начала XIX века

Можно с уверенностью сказать, что премьера удалась. В зале наблюдался полный аншлаг, а на входе в театр можно было услышать радующий любую театральную труппу вопрос: "Нет ли лишнего билетика?"

Желающих попасть на спектакль было много....

На импровизированной пресс-конференции режиссер-постановщик признал, что артисты, первый раз играя спектакль, волнуются и немного переигрывают. Если это и так, то волнение актеров заметили это лишь самые искушенные театралы. В большинстве своем зрители, среди которых, кстати, была и супруга Президента Украины Людмила Янукович, восприняли "Двойную жизнь" на "Ура!"   

 
       

 Супруга Президента Украины Людмила Янукович обсуждает с подругами премьеру...

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи