Фонд «Изоляция» презентовал «Переменную облачность» (Фото)

В Донецке платформа культурных инициатив ИЗОЛЯЦИЯ презентовала новую экспозицию «Переменная облачность». Выставка стала результатом работы 8 художников, произведения которых были размещены в различных цехах на территории ИЗОЛЯЦИИ.

Как сообщили в оргкомитете проекта, фотовыставка является завершающим этапом программы резиденций для художников, которая стартовала в прошлом году. Каждый из 8 авторов на протяжении определенного периода времени жил в Донецке и работал над собственным проектом, задача которого показать свое видение города и его «переменной облачности».

Например, канадская художница Марина Блэк предприняла попытку осознать собственное прошлое, свои исторические корни.

Марко Цитрон предлагает дончанам посмотреть на город с разных ракурсов: с высоты птичьего полета и снизу, показывая и прекрасные городские пейзажи, и жизнь обитателей города.


Ричард Энсетт изобразил хрупкость человеческого тела и сознания в образах мальчиков-аутистов, травмированных людей, младенцев. Фотографии размещены в темном зале на лайтбоксах.




Александр Стринадко исследовал жизнь самого большого района Донецка – Буденновского. Взгляд фотографа – не просто видение равнодушного прохожего, а скорее признание в любви к городу и его жителям – самым обычным людям, погруженным в повседневность.

Наташа Павловская создала инсталляцию из ржавых надгробий советских времен одного из донецких кладбищ, отправленных на металлолом. Автор рефлексирует над образами советского прошлого, проводя аналогию с ржавеющим, разрушающимся металлом.

Работы Гомера (Саша Курмаз) находятся в кабинках и сопровождаются звуковым рядом. Гомер показал феномен суб-культуры, отдельные социальные группы.

Справка: ИЗОЛЯЦИЯ — неприбыльный негосударственный фонд, открытый в 2010 году, и расположенный в Донецке на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи