Масштабная «Ночь индустриальной культуры» пройдет на Донбассе

Масштабное культурное событие «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» пройдет в Донецке и Луганске 30 июня.

Формат праздника Донбасс перенял у Рурского региона Германии, где на протяжении 12 лет проводится традиционное мероприятие «Дополнительная смена. Ночь индустриальной культуры». В нынешнем году этот праздник пройдет одновременно в Донбассе, Катовицком воеводстве и Рурской области.

Праздник призван привлечь туристов в промышленные регионы. Для Донецка этот вопрос является жизненной необходимостью, так как после чемпионата Европы по футболу 2012 года множество объектов, в частности, гостиничный сектор и транспортная инфраструктура.

«Это говорит, что мы на Евро не зацикливаемся, а идем дальше», - сказал на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В качестве территорий праздника в Донецке станут Донецкий областной краеведческий музей, Донецкий металлургический завод, ПАО «Норд», Парк им. А.С. Щербакова, Художественно-выставочный центр «АРТДОНБАСС» с Музыкальным парком.

«Было непонимание со стороны многих руководителей предприятий. Люди бояться, понятно, неподготовленный народ пускать ночью на промышленное предприятие. Но будем считать большим успехом, что два промышленных предприятия откликнулись на этот призыв», - рассказал краевед Валерий Степкин.

Каждая из территорий праздника готовит свою оригинальную увлекательную программу, в которой каждый посетитель сможет увидеть не только выступление танцевальных коллективов, представителей различных музыкальных направлений, но и полноценные экскурсии по промышленным и культурным объектам Донбасса.

В рамках мероприятия планируется провести открытый чемпионат города по классическому домино на призы Донецкого городского головы, первые в Украине турниры по шахтерскому многоборью и женскому ночному бадминтону, общегородской автомобильный квест «Сокровища старого Юза», выставку скульптур из мусора и множество других мероприятий.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи