В Донецке открыт уникальный музей фотожурналистики и фототехники

Торжественное открытие музея фотожурналистики и фототехники состоялось 29 мая в Донецке. Музей является уникальным и единственным в своем роде в Украине, - сообщает сайт городского головы Донецка.

Донецкий музей фотожурналистики и фототехники находится по ул. Шекспира, 11. 

На церемонии открытия присутствовали Донецкий мэр Александр Лукьянченко и народный депутат Украины Владимир Малышев.

«Музей – это дань уважения людям, которые на протяжении десятков лет творили историю нашего города, региона и страны. Здесь собраны бесценные фонды истории становления этого вида искусства», - отметил Александр Лукьянченко в приветственном слове.

Главная идея и основная цель музея – воссоздать уникальные страницы истории фотожурналистки в Донецком регионе, рассказать о профессиональной деятельности фотографов, среди которых – известный фотокорреспондент Евгений Халдей, Лев Азриэль, Борис Витков, Валентин Гончаров и другие.

История создания музея начиналась с небольшого столика, где стояли фотоувеличитель и три фотоаппарата. Сейчас же в музее собран впечатляющий архив, насчитывающий сотни уникальных фоторабот и 500 раритетных и современных фотоаппаратов, а также действующую фотолабораторию, в которой посетители смогут проявить пленку и отпечатать фотографию.

Музей фотожурналистики – это своего рода экскурсия в прошлое. Приятно отметить, что его экспонаты – это уникальные предметы, которые приносили дончане, представители землячеств Донбассовцев из Киева и Москвы,  говорится в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи