Дорога на большую сцену. В Донецке пройдет отборочный конкурс фестиваля «Червона рута»

Донецкий областной отборочный конкурс ХIII Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута» состоится 7 апреля.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления культуры Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что в 2012 - 2013 годы пройдет ХIII Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута», который за годы своего существования сформировал украинскую национальную музыкальную массовую культуру и стал основным поставщиком новых имен для украинской эстрады.

В управлении культуры напомнили, что Фестиваль состоит из двух этапов - отборочного и финального.

Донецкий областной отборочный конкурс состоится 7 апреля во Дворце культуры им. Куйбышева (г. Донецк, ул. Панфилова, 86). Регистрация участников - в 9.00. Начало прослушивания - 10.00.

Соорганизаторами отборочного конкурса является Управление культуры Донецкой облгосадминистрации и Донецкий областной учебно-методический центр культуры. Конкурс проходит при поддержке Управления по делам семьи и молодежи и управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации, Донецкого областного детско-молодежного центра.

Цель конкурса - осуществить целенаправленный поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине, в частности, в глубинке, открыть новые имена и вывести их на большую сцену.

В конкурсе примут участие коллективы и отдельные исполнители из Артемовска, Горловки, Дружковки, Енакиево, Ждановки, Краматорска, Макеевки, Мариуполя, Шахтерска, а также Артемовского, Великоновоселковского, Волновахского, Добропольского, Константиновского районов Донецкой области.

Отборочный конкурс проводится по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая, другая музыка и украинский аутентичный фольклор, который будет представлен в следующих направлениях: сольное и хоровое пение (исполнение украинских народных песен в аутентичной древней манере пения), выполнение украинской народных обрядовых действ (показ календарных обрядов, обычаев молодежных собраний и досуга), сольная и групповая инструментальная музыка, кобзарско-лирницкое исполнение (игра на традиционных инструментах в аутентичной древней манере народной игры и музицирование).

Исполнителями фольклора является молодежь и дети в возрасте от 6 лет. Они будут выступать, прежде всего, с молодежным и детским репертуаром.

По вопросам подачи заявок и анкет нужно обращаться: Донецкий областной учебно-методический центр культуры - г. Донецк, бульвар Шевченко, 2. Тел. 337-22-41, факс: 337-27-32, электронный адрес: [email protected]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи