«Я, конечно, вернусь!». Высоцкий в Донецке выполнил обещание (Фото)

Творческий коллектив Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра подготовил новый спектакль «Высоцкий. Я, конечно, вернусь». Музыкальная программа, посвященная творчеству знаменитого актера и певца, пополнила репертуар творческого проекта «Театральная гостиная».

Простой и подкупающий своей искренностью сюжет отталкивается от того, что в 1976 году Владимир Семенович выступал с концертом в Донецком драмтеатре. По прошествии многих лет два артиста из поколения мальчишек, выросших на песнях Высоцкого, в этом же театре, точнее в небольшом театральном ресторанчике, решили дать небольшой концерт, посвященный своему кумиру. В полном соответствии с жанром ситкома официантка не узнает в случайных посетителях актеров, усаживает их за самый плохой столик, а когда они без спросу берут приготовленную «для артистов» гитару, даже вызывает милицию. Вскоре все благополучно разрешается и зал наполняется песнями и стихами Владимира Высоцкого.

Как рассказал в комментарии «ОстроВу» режиссер-постановщик спектакля Виталий Юсупов, идея спектакля родилась после появления в прокате фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». По словам режиссера, в фильме основной акцент смещен на личную жизнь Высоцкого, а его творчество как бы отходит на второй план. В спектакле же Донецкого драматического театра на первое место были поставлены стихи и песни Владимира Семеновича. Никто из актеров не пытается примерять на себя маску поэта. Напротив, уже после спектакля вокалист театра Андрей Болдарев рассказал, что давным-давно в молодости он пробовал петь «под Высоцкого», но понял, что его исполнение является лишь «пародией на левую руку певца», и отказался от этой затеи. Когда ему предложили роль в музыкальной программе «Высоцкий. Я конечно вернусь»,  он согласился и решил попробовать.

По мнению зрителей, образ человека, любящего Высоцкого и делящегося своей любовью со зрителями, у него, впрочем, как и у других участников спектакля, получился весьма убедительным.

В спектакле заняты артисты и вокалисты Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра Юлия Бушуева, Андрей Болдарев и Владимир Веснин. 

Фото Вячеслава Пащука.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи