Донецкая писательница Елена Стяжкина стала финалистом московской премии Белкина

Донецкая писательница Елена Стяжкина вошла в список финалистов литературной Премии Белкина, - сообщает интернет-газета "Вести".

"Повести Белкина" – так в Москве называют короткий список единственной в мире литературной премии, названной в честь вымышленного автора. Премию Ивана Петровича Белкина вручают с 2001 года за лучшую повесть на русском языке, изданную или опубликованную в журналах.

В этом году финалистов пятеро. Как отметил председатель жюри литературной Премии Ивана Петровича Белкина 2012 года, писатель Леонид Юзефович, этих авторов, пишущих в не столь популярном сегодня жанре повести, уже поощрили призом в размере 50 тысяч рублей. Среди них - Елена Стяжкина с произведением "Все так".

"Она живет в Донецке, профессор университета, - рассказывает Юзефович. - Написала страшно сильную повесть о научной среде международной. О людях, кочующих с конференций на конференцию, часто оторванных от родины".

Рассказ Елены Стяжкиной можно прочитать ЗДЕСЬ

Повесть "Товарищ Анна" ульяновской писательницы Ирины Богатыревой – о молодежи, которая едет за мудростью на Алтай.

Марина Вишневецкая - автор сценариев к мультфильмам про домовенка Кузю – уже была лауреатом Премии Белкина в 2002 году. С повестью о женской доле "Пусть будут все" она снова поборется за главную награду.

В финале также - Максим Осипов, которого называют "новым Чеховым", врач-кардиолог Тарусской больницы и писатель-реалист. Его повесть "Человек эпохи Возрождения" - о нуворишах и аристократах духа.

Военный прозаик и популярный блогер Алексей Козлачков - в коротком списке с рассказом "Запах искусственной свежести" - о войне в Афганистане. Кто станет "новым Белкиным" и получит 150 тысяч рублей - станет известно в феврале.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи