Донецкий драмтеатр программой "Мария Каллас: Жизнь без любви" открыл новую площадку (Фото)

Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр программой "Мария Каллас: Жизнь без любви" открыл новую театральную площадку – "Красный зал". Об этом вчера на пресс-конференции в Донецке сказал художественный руководитель театра Марк Бровун.

Более года назад в помещении театрального ресторана "Премьер" открылась "Театральная гостиная", которая доказала, что донецкие зрители готовы к новым формам театрального искусства. На протяжение 84-го театрального сезона - первого сезона существования "Театральной гостиной" - на сцене театра-кафе было показано более 60 спектаклей.

Как обещает М. Бровун, в "Красном зале" в отличие от "Театральной гостиной" здесь будет больше театра, актерской игры, но останется уютная атмосфера театрального салона, усиленное внимание к музыкальной составляющей и возможность заказать чашку чая или ароматного кофе.

Первой премьерой новой сценической площадки стала программа "Мария Каллас: Жизнь без любви", рассказывающая об одной из величайших оперных певиц, "королеве опер". Историю жизни великой оперной дивы "рассказывает" зрителю Любовь Доброноженко - лауреат конкурса имени Монсерат Кабалье в Барселоне.

"Я этот спектакль посмотрел, у меня очень хорошее впечатление. Это выглядит достаточно симпатично. Это достойно", - похвалил программу художественный руководитель театра.

Автор инсценизации и режиссер Анна Цибань отметила, что постановке программы "Мария Каллас: Жизнь без любви" предшествовала серьезная подготовка. Кроме того, она уверена, что если в театре есть такие люди, как Любовь Доброноженко, то за такой материал необходимо браться.

"Мы пересмотрели очень много видеозаписей, которые сохранились с выступлениями Марии Каллас, несколько совершенно блестящих кинофильмов о Каллас… Есть это все - есть фильмы, есть видео, есть это все. Мы перечитали очень много прессы, которая в те времена выходила. Но главное, что нас заинтересовало - это ее письма, ее личные воспоминания. Мы хотели немножечко посмотреть на Марию Каллас изнутри", - сказала А. Цибань.

Она подчеркнула, что скандальная оперная дива, бросившая мужа ради миллионера Аристотеля Онассиса, в своих письмах открывается с другой стороны.

"О ней говорили так возвышенно, с таким восторгом! Она превратила искусство оперы в какой-то совершенно новый жанр. Она совместила и драму, и трагедию - это была высочайшего уровня опера. Почему бы не вспомнить об этом? Почему бы не показать современному зрителю, что есть опера, действительно, опера, которая считается классикой и это неплохо", - отметила А. Цибань.

Фото В. Пащука

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи