Донецкому театру оперы и балета подарили ноты. Для постановки "Летучего Голландца" Вагнера

Генеральный консул Федеративной республики Германии в Донецке Клаус Циллинкес передал Донецкому национальному академическому театру оперы и балета им. А.Соловьяненко нотный материал оперы "Летучий Голландец" на музыку Рихарда Вагнера – партитуры, оркестровые голоса, клавиры для симфонического оркестра и хора издательского дома "Breitkopf", сообщает передает корреспондент "ОстроВ".

Материал специально приобретен Генеральным консульством Федеративной Республики Германия для постановки в Донецке оперы Рихарда Вагнера "Летучий Голландец".

Опера пройдет в рамках крупномасштабного международного проекта, посвященного 200-летию со дня рождения великого немецкого композитора, который стартует в театре оперы и балета им. А.Соловьяненко.

"Летучий Голландец" представят публике в декабре 2012 года.

Опера будет исполняться по оригинальным партитурам автора на языке оригинала. Труппа донецкого академического театра, задействованная в постановке спектакля, пройдет специальное языковое обучение, которое обеспечит партнер проекта Гете Институт г. Киева.

Постановку оперы осуществляет тандем известных немецких режиссеров – Филипп Штельцль и Мара Курочка, которая убеждена, что опера на языке оригинала будет интересна донецкой публике, а для того чтобы зрители понимали о чем идет речь, на сцене, содержание исполняемых арий будет демонстрироваться на видео-суфлере, установленном над сценой.

Справка: "Летучий Голландец" одна из опер Рихарда Вагнера написанная по его собственному либретто и увидевшая свет в Дрездене в 1843 году. Музыка к опере была навеяна впечатлениями после поездки Вагнера с женой Минной на корабле в Лондон, где они попали в шторм.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи