Зампредседателя Донецкого отделения ВО «Просвита» стала лауреатом премии им. Олексы Гирныка

Лига украинских меценатов и Киевский фонд им. Олексы Гирныка «Украинским детям - украинское слово» назвали лауреатов премии им. Олексы Гирныка за 2009 - 2010 годы.

Эта премия присуждается за весомый вклад в украинское национальное возрождение и значительные успехи в национально-патриотическом воспитании детей и молодежи, привитии им патриотического отношения к украинскому языку.

Новыми лауреатами премии им. Олексы Гирныка стали:

Иван Вакарчук - ректор Львовского национального университета им И. Франко, бывший министр науки и образования Украины;

Павел Гриценко - директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины;

Оксана Левкова - директор Всеукраинской общественной организации «Не будь равнодушным!»;

Мария Олейник - заместитель председателя Донецкого отделения Всеукраинского общества «Просвита» им. Т. Шевченко.

Публичное вручение премии состоится 22 мая с.г.

Участники совместного заседания Лиги украинских меценатов и Киевского фонд им. Олексы Гирныка выразили глубокую обеспокоенность «безудержным усилением русификации украинского радио- и телевизионного пространства, дерзкими попытками сузить сферу употребления украинского языка в украинском общем и высшем образовании, закрытием украинских школ, гонениями на украинскую национальную церковь».

«Такого наступления на национальные права украинцев за 20 лет независимости еще не было. Ассимиляция Украинская под россиян, которая на протяжении трех веков была целью российского царизма, неожиданно становится государственной доктриной нынешней власти уже в независимой Украине. Именно в этой связи украинцам стоит вспомнить о подвиге украинского патриота из прикарпатского города Калуш, ныне Героя Украины Олексы Гирныка, который в знак протеста против русификации украинцев сжег себя 21 января 1978 возле могилы Тараса Шевченко», - отмечается в сообщении Лига украинских меценатов и Киевский фонд им. Олексы Гирныка.

Справка. Олекса Николаевич Гирнык (1912 - 1978) - Герой Украины, украинский диссидент, политзаключенный. В 60-ю годовщину провозглашения самостоятельности Украины Центральной Радой совершил самосожжение возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации Украины. Информация об этом поступке замалчивалась в годы Советской власти.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи