Людмила Янукович открыла XVIII Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па»

Восьмой Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па» открылся сегодня в Донецком национальном театре оперы и балета имени Соловьяненко.

Фестиваль проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович.

«Мы увидим за эти три дня замечательные спектакли. Сегодня же радуюсь, что в зале находятся преподаватели и учащиеся школ-интернатов. Вообще у нас замечательные дети… Дорогие мои, я вам желаю приятных впечатлений. Всегда с вами», - сказала Л. Янукович, открывая фестиваль.

Как отметил народный артист Украины художественный руководитель Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадим Писарев, сегодня в зале присутствовали представители 18 стран.

«В зале сидят дети, и они воспринимают искусство лучше, чем взрослые. Я бы хотел, чтобы наш фестиваль открывал новые имена, чтобы были новые звезды», - сказал В. Писарев.

Открылся фестиваль «Гран Па» балетом «Дон Кихот» на музыку Л. Минкуса в исполнении Белорусского государственного хореографического колледжа Минска. Зрители рукоплескали учащимся колледжа стоя.

В субботу, 26 марта, в рамках фестиваля Театр танца «Ритмы планеты» (г. Николаев, Украина) в 12:00 покажет хореографические миниатюры «По странам и континентам» и испанские зарисовки «Воскресенье в Мадриде». Львовская государственная хореографическая школа в 16:00 приглашает зрителей на сказку «Лис Микита», а второе отделение будет посвящено современной хореографии.

В воскресенье, 27 марта, в программе фестиваля в 12:00 «Балетная вселенная Сергея Прокофьева»: в первом отделении – «Петя и волк», «Скифская сюита», во втором – отрывок из балета «Ромео и Джульетта», «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» в исполнении Киевской муниципальной украинской академии танца им. Сержа Лифаря. В 16:00 начнется гала-концерт, в котором примут участие представители Белоруссии, Норвегии, России, Украины, Эмиратов и Японии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи