В Донецке к Евро-2012 подготовили тристические маршруты. В соляную шахту и путями Василя Стуса

В Донецке к Евро-2012 подготовили для туристов восемнадцать маршрутов: от соляных шахт до единственного в Европе музея леса, сообщает «Информационный центр «Украина-2012».

Так маршрут «Соляное царство Соледара» предусматривает спуск в шахту № 3-б, где можно увидеть подземные залы и соляные скульптуры, спуститься к огромному тоннелю, длиной 120 метров и высотой с 9-ти этажный дом. Туристам предложат осмотреть спелеосанаторий «Соляная симфония», подземную соляную православную церковь, которая находится на глубине 300 метров в одной из шахт ГПО Артемсоль, в Соледаре.

Маршрут «Юзовка-Донецк: 18-21 век» ознакомит туристов с историей города, покажет дома Юзов и Бальфур, которые построены во второй половине 1874 года, гостиницу "Великобритания" - один из старейших домов принимающего города. Туристы смогут ознакомиться с Донецким областным краеведческим и художественным музеями, филармонией и парком кованых фигур.

«Донецк спортивный» предусматривает посещение «Донбасс Арены», стадиона «Локомотив» (РСК «Олимпийский»), стадиона и Дворца спорта «Шахтер» и памятника Сергею Бубке.

В маршрут «Донецк культурный» включены специализированный выставочный центр «Эксподонбасс», областной краеведческий, художественный музей, филармония, академический государственный театр оперы и балета, музыкально-драматический театр, театр кино, цирк «Космос» и другие.

Маршрут «Донецк-Никополь» положен через Чертомлицкую, Никитинскую, Томаковскую, Пидпильненскую запорожские сечи. Также тем, кто его выберет, покажут могилу кошевого атамана Ивана Сирко и Никопольский историко-краеведческий музей.Кроме того, разработаны маршруты на остров Хортица в Запорожье, которые проведут туристов путями славных украинских казаков.

Маршрут «Петриковский чудесный» включает в себя ознакомление с Днепропетровским художественным музеем, который насчитывает более 8 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI-XXI веков, а также с «Центром народного искусства «Петриковка».

Есть среди маршрутов и путешествие «К Великоанадольскому лесу» - заповеднику площадью свыше 2,5 тыс. га, заложенного еще в 1834-45 годах и единственному в Европе музею леса. Гостям также покажут дендрарий, памятник основателю леса Граффу возле дома первой школы лесников и буддистский монастырь в селе Ольгинка (Донецкая обл.)

Предлагают также путешествие для туристов «Село Красное - родина композитора Сергея Прокофьева». Любители европейского футбола смогут пройти «Путями Василия Стуса и Аллы Горской в Донецкой области».

Маршруты проложены и в заповедник «Каменные могилы» в селе Назаровка, регионального ландшафтного парка «Меотида. Планируется посещение ботанического заповедника «Хомутовская степь», Святогорского историко-культурного заповедника и крупнейшего в Восточной Европе «Артемовского завода шампанских вин».

Желающие могут ознакомиться с историей украинской железной дороги.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи