"Звезды балета"... Народный артист Украины организовал фестиваль в "ДНР"

В эти выходные в Донецке прошел «XXI международный фестиваль «Звезды мирового балета» «при поддержке главы ДНР Александра Захарченко и при участии Евразийского фонда танца и «Донбасс опера».

В Донецке фестиваль был анонсирован за две недели до даты проведения. Однако афиши с описанием программы фестиваля и именами участников так и не были напечатаны. Хоть организаторы и объявили на сепаратистском сайте «Донецкое агентство новостей» об участии в фестивале артистов из восьми стран, включая Германию, Чехию, Японию, Болгарию, Республику Беларусь, Казахстан и Украину – до последнего момента не было известно, кто из зарубежных гостей сможет принять участие в «знаковом событии».


Инициатором и организатором проведения фестиваля выступил Вадим Писарев, о чем в своем интервью донецким журналистам рассказал Иосиф Кобзон. «Я благодарен всем, кто принял участие в организации фестиваля Писарева. Мы обсуждали проведение этого фестиваля у меня в офисе в Москве. И я очень рад за Вадима и за понимание его в Министерстве культуры (у которого тоже ограниченные средства), за оказание помощи в проведении такого фестиваля. Не все вот, к сожалению [смогли приехать]… Вадим мне рассказывал о том, что в последнюю минуту немецкие коллеги отказались от участия в фестивале. Отказались потому что попадают под санкции…».

Также имя Вадима Писарева, как одного из членов оргкомитета фестиваля, упоминается в программе гала-концерта «Да здравствует классика!».





Надо отметить, что в анонсах, фестивалю ни разу не был приписан статус мероприятия ДНР. Организаторы явно старались обходить причастность «новой власти» к мероприятию. В программе гала-концерта и пабликах «ДНР» фестиваль позиционируется как мероприятие «всемирно известное», подчеркивается его «традиционно донецкие корни». А в программе гала-концерта оперный театр называется исключительно как «Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко» - без присвоения статуса «республиканский», как другим «учреждениям науки и культуры ДНР».





Как рассказывают зрители, билеты на фестиваль можно было свободно приобрести в кассах оперного театра по средней стоимости 300-500 рублей за один билет. «И это более чем доступно. Даже в мирное время за такую цену купить билет на Гала-концерт было невозможно…», - говорит одна из зрительниц.




«В холле была представлена книжная выставка, посвященная балету, были книги об участниках фестиваля этого года. Также была выставка картин, и выставка-продажа женских украшений ручной работы за вполне приемлемую сумму от 150 до 700 рублей… Кафе работало, в антракте можно было за 50 рублей выпить чашечку кофе…» - рассказывает очевидец.

«Людей было много, свободных мест в зале не было. Публика разная, я ожидала увидеть военных или мужчин переодетых в гражданское… были пожилые женщины «театральщицы», те, кто не пропускает ни одного театрального сезона, они были в длинных красивых платьях. Были и скромно одетые. Молодежь. Одиноких мужчин я не увидела…», - делится впечатлениями дончанка.

XXI балетный фестиваль открыли хор и оркестр Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко прологом из произведения Карла Орфа «Кармина Бурана». А потом, на правах хозяев, фестивальную программу начали донецкие артисты балета хореографической постановкой Минкус – «Пахита».

Следом выступали ведущие солисты Алматинского государственного академического театра оперы и балета им. Абая (Республика Казахстан) Азамат и Асель Аскаровы. Под музыку Чайковского они исполняли па-де-де из «Лебединого озера».

Солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета (Улан Удэ, Россия) Морихиро Ивата – которого «республиканские сми» представили как артиста из Японии – исполнил постановку В.Высоцкого - «Всё не так», вызвав, по отзывам присутствующих в зале, «настоящую сенсацию».

«Произвели фурор и солисты Бурятского государственного театра оперы и балета Вероника Миронова и Булыт Раднаев. Их композиция на музыку Рахманинова «Весенние воды» - гимн мира, свободы, любви… Вот ведь нас все пугали какими-то воинственными бурятами, но теперь я смело могу утверждать: буряты у нас не воюют! Они у нас танцуют!» - написала на своей странице в социальной сети дончанка.

Лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при (г.Стамбул), солист балета Минского национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Константин Героник исполнил «Одиночество» Amon Tobin, Olatur Arnalds.

А Андрей Писарев, приехавший в Донецк как солист Кремлевского балета (г.Москва), выступил с композицией «Адажио Альбинони».



Из «зарубежных артистов» в фестивале также приняли участие ведущая солистка Ростовского балета Екатерины Кужнурова и солист балета Гаджимурат Дааев (Ростовский государственный музыкальный театр, Россия) с постановкой «Адажио из балета «Снегурочка» на музыку П.И.Чайковского.

«Пожалуй, самым сенсационным номером фестивального дня стал знаменитый украинский гопак в исполнении Морихиро Ивата (Япония), Константина Героника (Беларусь) и Романа Белгородского (Донецк). Все россказни отдельных горе-патриотичных представителей СМИ о том, что в Донецке за вышиванку расстреливают – блеф, ложь и профанация! Зал дружно аплодировал артистам, рассказавшим на языке танца правду о казацкой удали, умении дружить и жить в мире» - рассказывает зрительница, увидевшая на сцене вышиванку.

Два дня Донецкая Опера находилась «под усиленной охранной полиции и военных ДНР». По периметру, вокруг театра через каждые десять метров стояли полицейские, а возле заднего входа в здание дежурили бронированные машины. Водители, имеющие неосторожность в дни фестиваля проезжать мимо оперного театра, безжалостно останавливались полицией и машины подвергались тщательному осмотру.


22-го ноября, в день Большого Гала-концерта, среди военных, осуществлявших охрану территории, был замечен «заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР» Эдуард Басурин, стоявший перед центральным входом в театр и наблюдавший за работой «полиции».

Прилетевший на фестиваль Иосиф Кобзон в интервью журналистам также рассказал о повышенных мерах безопасности, и усиленной охране в лице «подразделения Алабая».

 

Максим Ксилантьев, Донецк, для «ОстроВа»

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи