Конфликт в Донецком областном художественном музее

В Донецком областном художественном музее продолжается конфликт между трудовым коллективом и директором музея Галиной Владимировной Чумак. По утверждениям сотрудников, с тех пор, как Чумак возглавила музей в 2004 году, последний неуклонно деградирует, а сама директор неприкрыто злоупотребляет своим служебным положением в целях личного обогащения. Руководитель, в свою очередь отметает все обвинения и называет вверенный ей коллектив музея «глупыми сотрудниками».

По словам главы музейного профкома Лилии Подворной, сотрудники музея с самого начала были против назначения Галины Чумак, так как на момент своего вступления в должность та ни дня не работала в музее, имела опыт работы методистки и секретарши, а также работала в обществе книголюбов. Вместо нее сотрудники музея предлагали назначить директором бывшего заведующего музеем архитектуры в Славянском районе А. Шевченко или работницу музея с 40-летним стажем Т. Панову, однако с мнением коллектива в облуправлении культуры считаться не стали.

Через три года работы в музее Галина Чумак получила звание "Заслуженного работника культуры". По мнению коллег – также необоснованно. Но главные трения между коллективом и руководителем начались позже. После того, как ухудшилось финансовое состояние культурного учреждения, а сотрудникам стали задерживать оклады.

В последние годы Донецкий художественный музей лишился выставочного зала, располагавшегося по адресу бульвар Пушкина, 31. В его помещениях теперь находятся «Альфа Банк» и бутик «Эрмитаж», название которого звучит для музейных работников словно насмешка. В оставшихся залах музея по рассказам коллектива теперь несколько раз в год проводят выставку фиалок и даже иногда торгуют медом.

Так неприглядно выглядит сегодня художественный музей, располагающийся в двух шагах от здания облгосадминистрации

На сокращенной экспозиционной площади посетители музея могут видеть разве что 5-7% всей музейной коллекции, которая насчитывает около 15 тысяч экспонатов. Практически не демонстрируются работы украинских художников 1920-19440 г.г. Нет места, нет средств...

Коллектив музея сетует, что директор не соблюдает коллективный договор, а также не предоставляет никакой отчетности о том, куда идут средства музейного спецфонда и как расходуются благотворительные взносы. С последними – особая история. Для взносов в музее существуют ящики для благотворительных пожертвований, куда могут бросить деньги посетители музея. С 2006 по 2012 год, по словам работников музея, деньги из таких ящиков бесконтрольно присваивались и расходовались Галиной Чумак. Во всяком случае, согласно документам, никакой отчетности о движении этих средств, ни отчетов, ни чеков директор показать коллективу не смогла. Ящики для пожертвований всегда вскрывались в кабинете Галины Чумак, там же хранились и тратились благотворительные поступления, точный размер которых до сих пор неизвестен. По словам коллектива, он может составлять десятки тысяч гривен.

Все претензии коллектива, по словам сотрудников, Галина Чумак не пожелала слушать, а недовольных стала попросту выдавливать из музея. За последние пять лет, к примеру, трижды сменился состав музейной бухгалтерии, куда в конце концов пришли лояльные директору люди.

В 2012 году вялотекущий конфликт достиг своего апогея. Разногласия между коллективом и руководителем коммунального учреждения «Донецкий областной художественный музей» привели к тому, что решать спор привлекли Национальную службу посредничества и примирения, однако и ее вмешательство ни к чему не привело. Более того. Участников комиссии Галина Владимировна попросту уволила, не продлив с ними трудовой договор. Коллектив подал на директора в суд. Разбирательства идут до сих пор.

Сотрудники музея многократно обращались с коллективным обращением в управление культуры и Донецкую облгосадминистрацию, однако в ответ им было сказано, что руководитель коммунального предприятия имеет право самостоятельно решать кадровые вопросы. Таким образом, путей разрешения конфликта пока не видно, и работники подумывают о том, чтобы составить новые иски в суды.

Сама Галина Чумак считает все претензии к своей персоне необоснованными, а сотрудниц музея обвиняет в непрофессионализме.

Галина Чумак

На вопрос, почему выставочный зал художественного музея ныне пребывает в частных руках, директор сначала вспылила: «До оно вам надо!», потом долго не хотела отвечать, но, в конце концов, все же пояснила, что музей лишился зала не по ее инициативе, а в результате решения Донецкого городского совета.

«Захотел частный человек его заполучить. Обратился с письмом в городской совет. Они сочли необходимым помещение отдать. Все. Это не мое помещение. Захочет власть меня отсюда вышвырнуть – спокойно могут вышвырнуть. Вон дом работников культуры был – выгнали. Своя рука владыка. Теперь вместо него штаб Партии регионов, а работникам культуры дали бывший детский сад», - сказала Галина Чумак.

Комментируя конфликт с сотрудниками музея, заслуженный работник культуры и вовсе не смогла сдержать эмоций. «Причина конфликта – в глупости моих сотрудников. Я заставляю их работать, а они не хотят. Они считают, что я должна им подчиняться и выполнять каждый их каприз. Рассказывать все эти маразматические примеры я не собираюсь» - рассказала Галина Чумак.

Руководитель музея также подчеркнула, что музей не получает спонсорской помощи, и что донецкие меценаты предпочитают вкладывать деньги в футбол, вместо того, чтобы спонсировать культуру. На вопрос, будет ли музей переезжать в другое помещение, директор заявила, что такой переезд пока не планируется.

Одной из главных проблем музея Галина Чумак назвала отсутствие возможности брать на работу новых сотрудников из-за нехватки финансирования и рабочих мест. Нынешний коллектив не устраивает руководителя, и таким образом надежды на скорое примирение в рабочем коллективе культурного учреждения пока нет. Остается надеяться лишь на суды, которые и поставят точку в затянувшемся конфликте.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи