Рабы свободы. Человек искусства об истории, политике, словах и действиях

Героя этого интервью нельзя назвать исключительно человеком искусства. Его небезразличие к политической действительности выдает огромное количество организованных им философских и культурно-патриотических встреч между представителями украинской интеллигенции и жителями Донбасса.

В интервью «ОстроВу» известный скульптор, заслуженный художник Украины Петр Антып без купюр рассказал об отношениях творческой интеллигенции с индустриальной властью «из Донецка», а так же поделился своими мыслями по поводу актуальных вызовов, стоящих сегодня перед Украиной.

- Петр Иванович, история имеет свойство повторяться. Как вы думаете, какой отрезок времени повторяет современная Украина?

- Скажу так: к сожалению, мы не усваиваем уроков истории. Это факт. Проблемам, связанным с вопросом украинской государственности, уже около тысячи лет. По моему мнению, украинцы генетически - «рабы свободы». Это означает, что мы свою личную свободу ставим и ценим гораздо выше, чем государственную. Мы постоянно забываем или не знаем, что для того, чтобы создать настоящее государство, нужно быть способным пожертвовать ради него и своей свободой в том числе. А мы говорим как: «Душу й тіло ми положим за нашу свободу…». Мы не говорим: «за наше государство, страну». Вот, например: если мы возьмем образ нашего казака Мамая, то увидим, что он – герой с саблей и конем, в то же время он – поэт, потому что в руках держит бандуру, и философ, сидящий в позе «лотоса», которого как и Григория Сковороду, «світ ловив та не спіймав». Но Мамай – яркий индивидуалист, ему не нужно государство, в системе его ценностей опять-таки, прежде всего, стоит личная свобода. Я уверен, что именно отсутствие понимания «государственности» привело нас к тому состоянию дел, в котором мы находимся сейчас. Между тем, история снова дает нам шанс переосмыслить и переоценить уроки прошлого.

- Как вы относитесь к идее о двух государственных языках в Украине? Эта тема снова на повестке дня.

- Правильное толкование Европейской хартии о региональных языках – это единственное, что сможет развязать этот узел. Не манипуляции, как сейчас, а ответственный подход. Что касается государственного языка, то это не поле для дискуссий, у нас должен быть один государственный язык. По правде сказать, странно говорить об этом. Украинское общество должно понимать, что манипуляции на тему языка, культуры, единства выгодны исключительно третьим силам – людям, которые не считают Украину своей Родиной. Я говорю о материалистичных людях, для которых государство – это территория для грабежа.

- Есть мнение, что Виктор Ющенко был единственным президентом, который с помощью вопросов гуманитарного сектора пытался объединить Украину. Вы с этим согласны?

- Нет. Я вообще считаю, что Виктора Ющенко мало волновали вопросы государственности. Это уже исторический факт, не только мое частное мнение. О чем я говорю: поступки лидеров нации оценивают не по словам, а по делам. Ющенко красиво говорил, но действовал исключительно в своих интересах, как предприниматель, политик, - как хотите, но только не как государственный деятель.

- Как часто Виктор Янукович или представители Администрации президента проводят встречи с интеллигенцией?

- Количество в данной ситуации не имеет никакого значения, поскольку эти встречи, как правило, не приносят никаких результатов. Наверное, их было и будет не меньше, чем при любом другом президенте, но качество этих встреч не имеет ценности.

- О чем вы говорите?

- О понимании ответственности и тех же уроках истории. В Украине коррумпированный чиновничий аппарат настолько оторван от культуры, морали и вопросов духовности, что говорить о какой-либо созидательности просто нет смысла. И я говорю не только о правительствах Кучмы-Ющенко-Януковича. Так было всегда. Я знаю многих политиков из «бело-голубых» и «помаранчевых», которые начинали в 90-е, и которым тогда, грубо говоря, не было за что купить бутылку пива … Теперь, когда они пришли в большую политику, для них это не более чем личный бизнес-проект. И это яркий пример отсутствия морали.

О каком диалоге может идти речь, когда большинство живет сугубо в материальном мире, не задумываясь о духовных ценностях?! В этом контексте я вспоминаю фильм «Чингисхан» о человеке, который благодаря окружению мудрецов и философов завоевал полмира и создал огромную империю. К сожалению, в Украине сегодня нет мудрецов и философов, которые бы давали советы властьимущим. А если даже они и есть в окружении президента, – то они живут в отдельных мирах. Если у художника-философа задача - построить государство, то для нашего политика государство – это территория для грабежа. Мне кажется, что эта история монгольского завоевателя может послужить хорошим примером нашему правительству.

- При встрече, что бы лично вы сказали президенту?

- Об этом сказал бы. Если человек строит церкви, - это не значит, что он верит в Бога.

- Очевидно, что на сегодняшний день в Украине нет сильного лидера-политика, способного сплотить вокруг себя людей. А в творческих кругах есть такие люди?

- Лидеры не возникают сами по себе. Они появляются только после того, когда общество приходит в движение, и люди начинают активно участвовать в социальных и политических процессах. Это называется формированием гражданского общества. Мы пока находимся в состоянии сопряжения. Мы только вышли из одной культуры, но еще не вошли в другую.

- А гражданское общество готово к изменениям? Это также вопрос ответственности…

- Так или иначе, оно будет готово. Этот процесс у нас затянулся. Например, поляки или финны этот путь прошли быстрее. У них более «цементированные» нации. Снова-таки, если обратиться к литературе этих государств, то там есть национальная идея, там идеи государственности и идентичности всегда были на первом месте. У нас же - «моя хата з краю…».

- В вашем понимании, какой должна быть национальная идея? О чем?

- Каждый народ должен сохраниться как культура. Посмотрим на Европу: там, образно говоря, каждая страна – это отдельный цветок. А Европейский союз - как клумба с цветами, которые гармонично сосуществуют друг с другом. Нам тоже нужно самосохраниться, сохранить свою уникальную культуру и, опираясь на нее, созидать современную Украину. Я искренне верю в большую украинскую миссию. Наша земля дала миру огромное количество выдающихся и талантливых людей. Но ввиду отсутствия государственности мы об этом забываем. И потом, я думаю, генетика возьмет свое. Украина будет единым и сильным государством, - я в это верю. Отойдут старые элиты, что мы, собственно, наблюдаем в последнее время, и начнется новый процесс строительства страны.

- В трудные времена интеллигенция бежала из Украины. Сегодня похожие тенденции происходят в бизнесе. У Вас не возникало желание покинуть страну?

- Конечно, нет. Более того, я не понимаю людей, которые бегут из Украины сейчас. Это от невежества. Об этом писал даже Шевченко: «Так і претесь на чужбину…». Я часто бываю в Европе, общаюсь с представителями наших диаспор. О чем хочу сказать: большинство людей, покинувших Украину, уехали из-за незнания собственной истории, культуры, философии. Из-за нежелания что-то менять в Украине своими силами. Кроме того, выехав заграницу, многие с большим удовольствием ругают нашу страну. Это культурный нонсенс. Я говорю так: вернитесь, пожалуйста, в Украину, сделайте 10, 15, 20 майданов, если это нужно, и измените страну, которую Бог нам всем дал.

- Украина как часть «Русского мира». Что вы думаете об этом проекте?

- Тут нужно разделять исторический процесс создания культур и политический аспект. Украина на протяжении столетий существует на стыке двух миров – европейского (либерального) и русского. Была поделена церковь, но, тем не менее, нашу страну всегда объединяли христианские ценности. И вот сегодня для элит Украины, включая духовенство, задача номер один – вернуть стране ее ценности. Поставить человека и его права на первое место. Что касается политического аспекта, так называемых культурных войн, они были, есть и будут. Это вызовы государственности, на которые общество должно естественно реагировать. Что имеется в виду: когда есть нация, объединенная одними ценностями, внешняя культурная угроза не представляет серьезной опасности - у государства есть крепкий тыл. В современной Украине этого еще нет. Отсюда наши культурные и по большей части социально-экономические проблемы.

Беседовал Иван Атаманов, специально для «ОстроВ»

Справка:

Пётр Антып — заслуженный художник Украины (2009). Член союза художников СССР с 1989 года, член союза художников Украины с 1992 года.

Родился 4 апреля 1959 года в Горловке.

Его имя как скульптора, живописца и графика вошло в такие печатные издания, как:

История украинского искусства (т.5, 2007 г.); Энциклопедия современной Украины, 2001 г.; альбом «Художники Украины ХХ столетия», 2001 г.; каталог «Взгляд» - Единство 100 украинских художников мира – 100-летию украинских поселений в Канаде, 1995 г.

О нем снято пять документальных фильмов.

В 2006 году в Донецке на бульваре Пушкина была установлена скульптурная композиция работы Петра Антыпа «Давид и Голиаф», которая изображает ветхозаветных персонажей Давида и Голиафа. Эта композиция входит в состав парка «Украинская степь». Кроме того, установленные в Горловке памятник основателю города Петру Горлову, бюст Тарасу Шевченко, памятник афганцам - также работы скульптора.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи