Северский Донец Украина и Россия будут очищать вместе

На заседании Секретариата Еврорегиона в Луганске представители органов власти сразу нескольких областей Украины и Российской Федерации приняли решение объединить усилия для реализации масштабного экологического проекта по очистке реки Северский Донец.

Предполагается, что совместная программа будет представлена президентам Украины и Российской Федерации на заседании Совета Еврорегиона в Донецке, проведение которого запланировано на октябрь 2011 года. Ожидается, что главы двух государств прибудут туда для участия во втором Украино-российском экономическом форуме.

Экологическая чистота главной водной артерии, выступающей источником пресной воды для тысяч украинцев и россиян, является приоритетным направлением, поскольку затрагивает вопросы здоровья и безопасности жизни местного населения. По оценкам экспертов, состояние рек бассейна Северского Донца к настоящему времени уже достигло критической точки.

«Проблема чистоты воды рек бассейна Северского Донца давно переросла региональный уровень и стала общей для Донецкой, Луганской, Харьковской областей Украины, Белгородской и Ростовской областей Российской Федерации», - считает Андрей Шишацкий, губернатор Донецкой области. По его мнению, как на региональном уровне, так и на национальном, крайне важно объединить усилия в этом направлении.

Исполняющий обязанности председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук, открывая заседание Бассейнового совета по бассейну реки Северский Донец, которое состоялось 21 июля в Донецке, подчеркнул, что облсовет на последней сессии одобрил и уже направил на рассмотрение в правительство проект нового Соглашения с Кабинетом Министров Украины о региональном развитии Донецкой области на 2012 – 2015 годы.

«На протяжении последних десяти лет Донецкая область в рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала занимает 26 и 27 места. Самые слабые позиции - неблагоприятная экологическая ситуация, демография и условия проживания. Но особенно остро в Донецкой области стоит вопрос с обеспечением населения качественной питьевой водой. Именно поэтому мы включили в Соглашение с Кабмином мероприятия по комплексной модернизации и реконструкции канала «Северский Донец - Донбасс», оздоровлению бассейна реки Северский Донец и реконструкции фильтровальных станций. Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой свыше 90% населения и промышленности Донецкого региона», - отметил А. Федорук.

Эту красоту нужно спасать...

По мнению Сергея Третьякова, начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области, обеспеченность водными ресурсами в Донецкой области практически в пять раз ниже, если сравнивать со средними показателями по Украине. И этот факт, безусловно, вызывает тревогу.

«Реки бассейна изменили свой вид - русла заросшие, заиленные, замусоренные. Чтобы увеличить объем воды, все это нужно расчищать. Такое состояние реки привело к подтоплениям, территории которых значительно расширились - это промышленные зоны Константиновки, Святогорска, Красного Лимана, Краматорска, Артемовска, Дружковки, Авдеевки. Подтоплено уже 159 сел площадью 6 400 га, причем 142 (3 800 га) из них постоянно в воде», - пояснил Сергей Третьяков.

Тихие заводи Донца прекрасны. Но скоро могут погибнуть от загрязнения.

В ходе проверок специалисты обнаружили, что в настоящее время воды рек бассейна Северского Донца имеют превышения по содержанию хрома, сульфатов, марганца, меди, нитритов, а также ряда бактериологических показателей. Среди причин, которые привели к загрязнению воды, они указывают не только климатические изменения, но и особенности промышленного региона.

«Это и устаревшие технологии производства, и недостаточное количество водоохранных систем, и аварийное состояние значительной части канализационных сетей», - пояснил Сергей Третьяков.

Именно эти проблемы организаторы проекта и намерены решать в первую очередь. Программа нацелена на то, чтобы восстановить условия жизнедеятельности экологической системы бассейна Северский Донец.

С этой целью очистят русла рек, а также проведут залуживание прибрежных защитных полос, создадут водоохранные и противоэрозионные лесонасаждения. С целью рационального использования водных ресурсов, в ходе реализации программы реконструируют и модернизируют городские водные сети и проведут капитальный ремонт гидроузлов на водохранилищах и других водоемах. Кроме того, с целью обеспечения экологической безопасности, на подтопленных территориях сформируют дренажные системы.

Межгосударственная программа охраны и использования вод бассейна реки Северский Донец, рассчитанная на ближайшие пять лет, поможет перейти от четвертого к третьему уровню загрязнённости реки.

Стоит отметить, что ранее в областях как на территории Украины, так и на территории России, предпринимались попытки решить эту проблему. Проекты по очистке воды рек бассейна Северского Донца были разработаны в Луганской, Донецкой и Ростовской областях. Но решить проблему представляется возможным только, объединив усилия. Именно поэтому возникла необходимость в разработке единой программы, где в полном объеме учтены объемы предстоящих работ по очистке рек бассейна Северского Донца, а также объемы необходимого для этого финансирования.

Ксения Томина, для “ОстроВ”

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи