От «Криївки» до Евро-2012. Львовские заметки

«Услужливый» Львов

Перелет из Донецка во Львов занимает всего-то полтора часа. Но картина, которая открывается сквозь рассеивающиеся облака, когда самолет заходит на посадку в окрестностях культурной столицы, не оставляет сомнений в том, что вы попали в совсем непривычный для жителя Восточной Украины край. Темно-зеленые леса обступили большой город. Даже на такой высоте заметно, что улицы Львова ничем не напоминают четкой квартальной застройки Донецка, а изгибаются и сходятся к центру…

Этот самый центр и есть сердце города, которое обеспечивает существование Львова. Здесь кипит жизнь, в основном туристическая, на обеспечение которой и настроены практически все местные предприниматели. Так начался пресс-тур для донецких журналистов, организованный Львовским горсоветом…

Львовский Государственный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой

«Кризис 90-х годов был для Львова просто ужасным, но в то же время он привел к рождению малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день Львов, как и вся Западная Украина, является центром развития малого и среднего бизнеса. У нас практически нет больших предприятий, таких как например в Донецке, которые дают по 20-25% ВВП Украины. Поэтому интересно наблюдать, как кризис повлиял на экономику разных городов. Наличие большого количества малых и средних предприятий стало своеобразным буфером кризиса», - рассказал журналистам на встрече во Львовском горсовете директор департамента «Администрация городского головы» Олег Березюк.

Львовская цветочница: 25 гривен букетик…

Он отметил, что развитие малого и среднего бизнеса, которое началось в 90-х, привело к тому, что Львов начал ориентироваться на сферу услуг. Она и сегодня остается доминирующей в экономике города. Более того, такая ориентация исторически присуща Львову, он никогда не был промышленным центром. Во многом это и определило особую ментальность здешних людей, которые действительно очень открыты, приветливы, политически и национально активны.

К слову, политические взгляды здесь проявляются во всем: биг-борды и плакаты о Голодоморе и вояках УПА, названия улиц - Бандеры, Шухевича, Героев УПА, палатки ВО «Свобода», брошюры, майки, флаги и множество других вещей, демонстрирующих давнюю нелюбовь к советскому режиму. Эта нелюбовь стала своеобразной туристической фишкой и активно используется в создании сувениров и в пресловутой сфере услуг. Радует то, что эти взгляды никому не навязываются, они просто впитывались местным населением на протяжении всей жизни, львовяне привыкли во времена СССР сохранять определенную двойственность во взглядах.

Самая известная «кнайпа» Львова «Криївка» стилизована под партизанский схрон (Фото с сайта Visit Lviv)

Евро-2012. Стадион будет, а аэропорт?

Вообще во Львове не только политические и националистические взгляды принесены в дань туристическому бизнесу. Та же участь постигла и подготовку города к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Логотип города к Евро-2012 уже красуется на всевозможных сувенирах и даже является торговой маркой одной из местных кондитерских. Как оказалось, это не мода на футбольный чемпионат, а наоборот - для чемпионата использован уже существующий логотип. История вполне прозаическая. Логотип был создан к 750-летнему юбилею города, он используется и раскручивается горсоветом уже не первый год. На нем изображены 5 башен – колокольня Армянской церкви, башня Корнякта, Ратуша, башня Латинского кафедрального собора и башня монастыря Бернардинцев. В общем, в городе решили не изобретать велосипед, а использовать уже готовый и известный всем бренд. Кроме того, сегодня горсовет работает над тем, чтобы организовать экскурсии на строящийся к чемпионату стадион.

Одна из башен, которая стала прототипом для логотипа города

Что касается будущей спортивной арены, то, как отмечают сами львовяне, – это бюджетный вариант стадиона, на его строительство, а также создание необходимой инфраструктуры, планируется затратить около 1,6 миллиарда гривен. Поскольку частного инвестора найти не удалось, финансирование объекта взяло на себя государство.

Спортивная арена готова почти на треть

Как рассказал начальник управления по эксплуатации стадиона Богдан Бачинский, чаша стадиона уже готова на 30%. По его словам, проект стадиона, созданный австрийским архитектором Альбертом Виннером, предусматривает вместимость арены на уровне 33 400 мест. Генподрядчиком является компания «Альтком». Богдан Бачинский подчеркнул, что с приходом нового подрядчика, работы на объекте пошли интенсивнее.

«Это уже третий мой стадион. В Лужниках строил стадион и Олимпийский начинал в Киеве строить. Нет никаких проблем, стадион будет вовремя. С сентября, в сотрудничестве с немецкими специалистами, мы начнем монтировать крышу. Начаты работы на спортивной базе «Скиф», там также нет никаких проблем», - отметил директор по строительству стадиона компании «Альтком» Василий Огородник.

Точно также не видят особых проблем подрядчики строительства нового терминала львовского аэропорта – киевская компания «Альтис-Холдинг»: проект готов, строительные работы выполнены на 12%, работа ведется круглосуточно. Стоит отметить, что новый терминал аэропорта городу просто необходим – старое здание красивое, затейливой архитектуры, но неприлично маленькое, даже после реконструкции он сможет принять всего 200 пассажиров в час и будет выполнять только функции VIP-терминала.

Рядом со стройплощадкой терминала идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. Работы здесь ведет та же компания, что строит ВПП в Донецке - ФПГ «Альтком». Полоса будет увеличена с 2,51 тыс. метров до 3,5 тыс. метров, будут реконструированы существующие и построены новые перроны для самолетов. Сложностью для строителей является то, что на реконструируемую полосу продолжают садиться самолеты и местные власти не хотят закрывать аэропорт на время строительных работ. Аэропорт находится в городе и со всех сторон окружен жилыми домами, что создает трудности обоим подрядчикам.

Готовясь к Евро-2012, городу не мешало бы больше внимания уделить и дорогам. Во многих местах в выбоинах и ямах можно увидеть по три слоя разбитого асфальта, а брусчатка кое-где заметно просела. Вообще в центре дороги довольно узкие и транспорт двигается с трудом, хотя понятно, что уникальные памятники архитектуры не позволят кардинально решить проблему транспортных артерий.

Самый молодой горсовет

Справедливости ради надо сказать, что Львову есть, что беречь. Архитектурные памятники здесь действительно восхитительны и уникальны – это, наверное, одно из главных преимуществ города, как принимающего Евро-2012, туристам здесь скучать не придется. За более чем 750-летнюю историю городу удалось вобрать в себя культуры разных стран, национальные особенности и стили сразу нескольких народов, разные эпохи. Все эти хитросплетения можно постигать бесконечно, рассматривая старинные фрески в церквях и архитектуру центральной части города.

Личаковское кладбище

Интересно, что в городе с такой впечатляющей историей много активной и инициативной молодежи. Например, средний возраст работников городского совета составляет 35-40 лет. Город делает большую ставку на собственный промоушен и этой работой занимаются талантливые и увлеченные молодые люди, которые внедряют в жизнь креативные проекты. Многие из этих проектов даже не требуют значительного финансирования, а базируются на волонтерском движении и инициативной молодежи.

Так, львовяне похвалились проектом «тайный клиент», который заключается в том, что специально обученные волонтеры посещают кабинеты все возможных чиновников, а потом составляют отчет о том, насколько вежливо и внимательно отнеслись коммунальные службы или другие учреждения к их проблемам. Как отмечают в горсовете, эта работа принесла большой положительный результат – чиновники стали бояться хамить посетителям, а начальники разных служб стали брать на вооружение этот метод.

Кроме того, во Львове очень развиты информационные технологии, а потому городские власти внедряют много проектов связанных со взаимодействием с горожанами через Интернет. Это с одной стороны разные возможности обратиться к работникам горсовета со своими проблемами и вопросами, а с другой – получить максимально полная информация о городе, чиновниках и их работе. Например, на каждого работника горсовета, а их больше тысячи, составлено досье, доступное посетителям сайта. Сами же чиновники могут друг друга контролировать и обмениваться информацией через внутренний портал, в котором фиксируются выполненные задания и планы каждого сотрудника.

Открытость власти поддерживается еще и регулярными экскурсиями в горсовет для школьников с подробным рассказом о том, куда и с каким вопросом можно обратиться и как устроиться на работу в городской совет. В общем, в городе очень многое делается для того, чтобы донести информацию о деятельности местных властей Львова до его жителей и представить культурную столицу на национальном и Международном уровне. Такое внимание к людям и их проблемам стоило бы взять на вооружение и другим городам…

Музей под открытым небом "Шевченковский гай"

Алёна Васина, «ОстроВ».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи