СБУ заочно сообщила о подозрении двум боевикам из "Сомали", причастным к обстрелам Авдеевки

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении двум главарям группировки «Сомали» так называемой «ДНР», причастным к террористическому акту в Авдеевке зимой 2015 года,  - сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи спецслужбы установили, что 26 января 2015 года боевики обстреляли Авдеевку системами залпового огня «Град», используя неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды М-21ОФ. Всего было выпущено не менее семидесяти таких снарядов. Обстрелы осуществлялись из района населенных пунктов Минеральное, Яковлевка и Ясиноватая.

В результате террористического акта погибли 2 мирных жителей, еще двое были ранены, полностью или частично были уничтожены жилые квартиры и дома, детский сад, больница, другие коммунальные учреждения.

Перехваченные СБУ переговоры боевиков «Сомали» позволили установить лиц, причастных к данному преступлению.  Ими оказались боевики двух подразделений 1-й отдельной батальйонно-тактической группы «Сомали» так называемого «минобороны ДНР».

Гаубичной батареей командовал «гвардии подполковник» с позывным «Море», который непосредственно оказывал необходимые для прицеливания расчеты и координаты. Артиллерийская реактивная батарея в составе двух единиц реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» выполняла указания своего главаря по кличке «Академик». Он после согласования обстрелов с командиром «Сомали» «Гиви» отдавал команду открыть огонь.

Оба боевика объявлены в розыск, продолжается досудебное расследование.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи