В Донецкой области мошенники взялись за старшеклассников и студентов: оформляют на них кредиты

Жертвами мошенников в Донецкой области становятся старшеклассники и студенты, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Полиция предупреждает о появлении новой преступной схемы. Аферисты размещают объявления в интернете о подработке для молодых людей с ежедневным доходом 500 гривен: все, что нужно, - иметь банковскую карточку и пройти «верификацию». "После этого оказывается, что человек стал заложником кредита с огромными процентами, а тех, кто отказывается платить - запугивают расправой", - говорится в сообщении. 

На крючок мошенников попала 18-летняя девушка из Мирнограда. Студентка решила заработать и связалась с работодателем по телефону, указанному в интернет-объявлении. Все общение велось в мессенджере. 

"Представительница фирмы" сообщила, что они предоставляют услуги по перечислению средств, пополнению мобильных телефонов, оплате коммунальных платежей и тому подобное. А комиссию за услуги получают через российские платежные системы, в которых установлены жесткие лимиты вывода средств на банковские карточки Украины. В связи с этим "компания" подыскивает лиц, которые могут выступить посредниками: получать деньги на свою карточку и пересылать их на другие счета. За это добровольцам выплачивать по 500 гривен в день. Чтобы стать работником, нужно пройти "бесплатную верификацию", а на самом деле - предоставить персональные данные и банковские реквизиты и "привязать" свой счет к чужому телефону.

После того, как девушка выполнила указания аферистов, ей пришло сообщение, что на ее имя в электронной системе оформлен кредит в размере 5000 гривен под грабительские проценты. За неделю сумма к уплате возросла вдвое.

Потерпевшая рассказала родителям, которые погасили чужой кредит и обратились в полицию. По факту возбуждено уголовное производство по ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Полицейские проводят досудебное расследование. Устанавливаются лица, причастные к аналогичным преступлениям.

Полиция дает ряд рекомендаций, как не стать жертвой мошенников:

- не доверяйте обещаниям легкого заработка в интернете

- не сообщайте незнакомцам персональную информацию и данные банковской карточки: СVV-код, пин-код, срок действия карты, одноразовые коды, даже присланные вашим банком

- обращайтесь в полицию. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи