Начальник Торецкой исправительной колонии окажется на скамье подсудимых

Начальник Торецкой исправительной колонии, подозреваемый в растрате бюджетных средств, окажется на скамье подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. 

Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2018 года начальник Торецкой исправительной колонии №2, который согласно своей должности должен обеспечивать целевое использование средств и фиксацию фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, лично выдавал ложные официальные документы.

В исправительной колонии, согласно документации, проходили строительные работы, в частности, демонтаж и монтаж дымовой трубы котельной. На самом деле указанные работы фактически не были выполнены, впрочем руководитель от имени бюджетного учреждения подтвердил их выполнение своей подписью, поэтому на следующий день бюджетные денежные средства были перечислены со счетов ГП "Торецкая исправительная колония (№2)" на расчетные счета субъектов хозяйствования-подрядчиков.

Таким образом, злоупотребляя служебным положением, руководитель исправительной колонии нанес материальный ущерб возглавляемому им учреждению в размере около 200 000 гривен.

По результатам досудебного расследования, чиновник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов), ч. 2 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч. 3 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

В случае доказательства вины, должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По результатам предварительного расследования, проведенного следователями ГБР, подрядчики вернули незаконно полученные 200 000 гривен в государственный бюджет.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи