Рейдерство в Марьинском районе: под стражу взят житель Днепра

Взят под стражу житель Днепра, подозреваемый по делу о завладении имуществом предприятия в Марьинском районе стоимостью более 1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Прокуратурой Донецкой области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины еще одному соучастнику завладения имуществом предприятия на сумму свыше 1 млн грн. По ходатайству прокуратуры 40-летнему жителю г. Днепр избрана судом мера пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что следователь одного из отделов Нацполиции в Донецкой области, осуществляя досудебное расследование в уголовном производстве, начатом на основании заявления представителя предприятия в Марьинском районе о противоправных действиях группы лиц, которые путем рейдерства пытаются завладеть имуществом предприятия, вступил в предварительный сговор с фигурантами преступления и принял меры по отчуждению имущества предприятия в пользу злоумышленников. 

В марте 2018 года, используя служебное положение, он провел осмотр территории предприятия, в ходе которого изъял и передал представителям преступной группы три вилочных автопогрузчика общей стоимостью более 1 млн грн.

Полицейскому и пособнику, который предоставлял поддельные документы о праве собственности на указанное имущество, сообщено о подозрении в совершении указанного преступления и избраны меры пресечения: следователю - в виде домашнего ареста, пособнику - после отмены апелляционным судом домашнего ареста - содержание под стражей.

В настоящее время принимаются меры по установлению полного круга лиц, причастных к совершению указанного коррупционного преступления

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи