В Донецкой области задержали сразу три бригады «черных» лесорубов

Полицейские задержали 16 «черных» лесорубов в Лиманском и Славянском районах Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Изъяты более 20 кубометров леса. Общая стоимость ущерба составляет более 100 тысяч гривен 

К сотрудникам управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области поступила оперативная информация, что время от времени в лесополосе между с. Ставки и с. Новый Лиманского района неизвестные вырубают деревья. "На горячем" были задержаны 6 лесорубов.

Злоумышленники - жители Славянского района в возрасте от 25 до 40 лет. 

Чтобы не привлекать внимания, мужчины прибывали на место «своим ходом», затем за бригадой и дровами приезжал грузовик. На момент задержания правонарушители успели уничтожить около 10 кубометров леса. Полицией изъят «товар» и 3 бензопилы.

Другая бригада была задержана в 500 метрах от первой. Четверо ранее судимых жителей с. Щурово уже успели заполнить грузовой автомобиль «ГАЗ 66» полностью подготовленными для продажи дровами - общим объемом порядка 5 кубометров.

Злоумышленники планировали реализовать акацию односельчанам за 600 гривен за кубометр. Полицейские изъяли грузовик со спиленными деревьями и инструменты.

Еще одну группу истребителей зеленых насаждений оперативники задержали в Славянском районе. Были изъяты 2 заполненных дровами грузовика, а 6 мужчин привлечены к ответственности.

По каждому из фактов открыто уголовное производство по ст.246 (Незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование. Устанавливаются другие лица, причастные к вышеупомянутым преступлениям.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи