В Донецкой области запущена пилотная программа по работе с несовершеннолетними преступниками

Несовершеннолетних преступников в Донецкой области не будут привлекать к уголовной ответственности за нетяжкие преступления при выполнении условий программы ООН. Об этом сообщил руководитель Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин, - передает ТК «Капри». 

По его словам, пилотная программа по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних, утвержденная в начале года, будет действовать в ряде областей Украины, в том числе и в Донецкой.

К участию в программе привлечены органы пробации, ювенальной превенции органов внутренних дел и ювенальных прокуроров органов прокуратуры.

Программа является пилотным проектом выполнения гуманистических правил ООН. Условия для участия в программы: наличие потерпевшей стороны, совершение нетяжкого преступления впервые, признание несовершеннолетним факта совершения преступления, его согласие и согласие потерпевшего на примирение сторон и проведение воспитательной работы.

Для проведения такой работы с малолетними правонарушителями планируется привлекать общественные организации.

Воспитательная работа проводится во время досудебного расследования, ее результаты учитываются в суде при вынесении приговора. Ожидается, что в связи с примирением сторон и покаянием малолетнего преступника его будут освобождать от уголовной ответственности и возвращать в общество на поруки или в семью. 

Предполагается, что, благодаря программе, получится сократить расходы бюджетных средств на судебный процесс, минимизировать психологические последствия от общения юного преступника с судом и дать ему шанс вернуться к нормальной жизни.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи