В Мариуполе осудили пограничников, которые брали взятки за перемещение грузов через КПВВ

Двое сотрудников Госпогранслужбы осуждены в Мариуполе за получение взяток за незаконное перемещение груза через КПВВ «Гутово». Об этом сообщает 0629 со ссылкой на реестр судебных решений.

Оба обвиняемых - уроженцы Львовской области.

У одного из них по месту жительства обнаружили также автоматные патроны, обоймы, пластид, автомат АКС 74, гранаты и выстрелы для ВОГа. Являясь старшим оперуполномоченным по особо важным делам сектора КПВВ "Восьмой" управления оперативного обеспечения на отдельных территориях зон АТО Главного управления ГФС, в 2016 году он дважды получал взятки от неизвестного лица (в размере 10 тыс грн и 35 тыс грн) за беспрепятственное перемещение грузов через КПВВ "Гнутово" на временно неконтролируемую территорию.

Второй обвиняемый работал инспектором пограничной службы 2 категории первой группы пограничного контроля отделения пограничного контроля оперативно-боевой пограничной комендатуры "Сартана". Согласно реестру судебных решений, он также получил 5 тыс грн взятки за провоз груза через "Гнутово".

Оба случая были квалифицированы по ч. 1 ст. 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

На суде первый обвиняемый получение взяток отрицал, а по поводу найденного в доме оружия предположил, что его могли подбросить полицейские, которые проводили обыск.

Второй обвиняемый также вину не признавал. По его словам, деньги, которые у него обнаружили, его попросил передать незнакомый мужчина. Когда он отказался, к автомобилю сразу же подбежали правоохранители и стали его бить, кроме того, он терял сознание во время допросов.

Согласно решению суда, оба мужчины совершили преступления средней тяжести, а хранивший вооружение - тяжкое преступление, однако в данном случае суд учел смягчающие обстоятельства.

Одного из пограничников освободили от отбывания наказания согласно амнистии по делу о хранении оружия, а за взятку назначили 6 месяцев ареста и лишили права занимать административно-хозяйственные должности.

Второму обвиняемому также был назначен срок - 6 месяцев ареста, (которые он фактически отбыл) и запрет заниматься административно-хозяйственной деятельностью в течение 2 лет. 

Также с обвиняемых был взыскан штраф.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи